Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Здравствуйте. Меня зовут карина.Очень нужен совет , помощь. Я в растерянности. Никогда не думала что у нас будут проблемы грудным вскармливанием. С момента беременности, я четко для себя решила что кормить буду до самоотлучения. Сейчас сыночку даниилу 2,3 года, а я на 4 месяце беременности. Все 4 месяца он кушал грудь и никакого дискомфорта не было, я всегда получала удовольствие от гв, от того что могу дать ребенку самое ценное. Кормление у нас только на сон, без груди засыпает редко и только под мультики. Но сейчас началась какая то война. Мне стало не приятно кормить, грудь стала очень чувствительна. А он очень любит сосать и трогать вторую грудь...Я готова лезть на стену. Объясняют ему что он уже большой мальчик, что пора засыпать самому, что в тите молочко закончилось, говорила что титя заболела. Но все напрасно. У груди случаются приступы истерики, которые становятся неуправляемые , он то сосет , то просто ее мнет, соски крутит, крутится как юла , во все стороны изгибается и все это сопровождается жутким криком во все горло. Бывает закатывает глаза. Будто в него кто то вселился. Пытаюсь отвлечь, обнять , успокоить, песенку спеть, все напрасно. Истеричка заканчивается резко, но не быстро, может закатиться на 30 минут. Просто оставить его , не обращая внимания я не могу. Сердце кровью обливается. Была одна ночь , когда я уезжала с ночевкой, он остался с бабушкой, и ни разу даже не пискнул, спокойно уснул под мультики. Но как видит меня, спокойно лежать рядом не может. Как мне быть? Набираться сил и докормить до самоотлучения или прекратить кормить вовсе? И как это сделать чтоб не навредить психике ребенка?
Добрый день! Однозначно от груди нужно отлучать, самоотлучение - такая вещь, что может продлиться и до школы, а это неприемлемо. К тому же сосание вызывает рефлекторное сокращение матки, а это риск для беременности. Попробуйте отлучиться не на 1, а на несколько дней, часто это помогает забыть о привычке сосать грудь. С уважением, Екатерина Анатольевна