Консультации / Педиатрия

Инфекция у ребенка 5 месяцев

Добрый день.Ребенку 5,5 месяцев находится на смешанном вскармливание.Поднялась температура в первый день37.7,К вечеру уже была 38,5 сбивали нурафеном.На сл.День обратились к врачу.Врач спросила на что мы жалуемся:у нас был жидкий стул зеленоватого цвета со слизью 2 раза в сутки( если учесть тот факт,что в туалет мы ходим обычно 1раз в сутки)врач посмотрела горло и списала температуру на простуду.Прописала ромашку.Через двое суток вызвала другого врача.Описала проблемы(высокая температура,отсутствие нормального аппетита(ребенок но,но мало) и зеленый стул(понос,но не частый).Еще был воспален лимфоузел за ушком.Врач назначила энтерофурил 3р в сутки по 2,5мл+фосфалюгель 2.5 Мг 3 раза в сутки+ общий анализ мочи.Анализ мочи оказался в норме.После приема препаратов в течение 5 дней-все нормализовалось.Подскажите,какие нам анализы сейчас стоит сдать и что нужно пить,чтобы восстановится после предполагаемой млечной инфекции?
Добрый день! Не знаю, о какой млечной инфекции Вы говорите, так как такой не существует. Очевидно, что у ребенка была кишечная инфекция на фоне простуды (раз был воспален шейный лимфоузел и врач увидела признаки простуды). Лечение было назначено правильное, хорошо, что патогенная микрофлора в кишечнике была устранена и стул в итоге наладился. Теперь важно восстановиться после болезни, в этом помогают пробиотики или введение в рацион ребенка йогуртов, а также всевозможных сезонных фруктов, ягод и овощей. А чтобы защититься от респираторных вирусов и простуд, а также для поддержки собственного иммунитета применяют гель для носика Виферон, который наносят 2 раза в день на слизистую носа и это создает защиту от вирусов. Ну и не стоит забывать про привычные меры восстановления организма: гимнастика, свежий воздух, прогулки, солнце. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна