Консультации / Дерматология и косметология

Мелкая сыпь в виде покраснения под губой.

Здраствуйте.Месяц назад под нижней губой выступили пупырышки, много и примерно в одном месте. Было больно к ним прикасаться. Если не приглядываться, выглядели они, как простуда, но если приглядеться, можно рассмотреть. Сходил к врачу, выписали мазь левомеколь, сказал пройдет через 4 дня. В общем - то так и случилось, болячка засохла и отвалилась. Теперь осталось покраснение, но опять - же, если приглядеться, то это еще более мелкая сыпь примерно в одном месте, а выглядит как покраснение. Мазал той же мазью - не помогает. Еще сказал не мочить. Подскажите пожалуйста, что это, и чем лечить теперь? заранее благодарен.
Добрый день, Алексей. Укажите пожалуйста диагноз, который Вам поставили. Везикулезная сыпь (в виде "пузырьков") может быть симптомом нескольких дерматологических заболеваний, лечение которых кардинально отличается.
как выяснилось, это стрептодермия. Когда я еще раз пришел ко врачу, он выписал мне мазь гиоксизон(после левомиколя). Начал мазать, сначало стало чуть получше, а недавно, после того как на ночь намазал гиоксизоном высыпала еще сыпь.
С учетом того, что у Вас стрептодермия, необходимо использовать наружные антибактериальные препараты (бактробан, гиоксизон, лоринден C). В параллели- антисептические препараты. Развитию заболевания способствуют снижение иммунной защиты организма, несбалансированное питание, гиповитаминоз, эндокринные нарушения (сахарный диабет и др.), переутомления, переохлаждения и др. Постарайтесь по максимуму исключить эти провоцирующие факторы.