Консультации / Педиатрия

Защемление паховой грыжи

Доктор, здравствуйте! Моему ребёнку 1,4 и нам поставили диагноз пахово-мошоночная грыжа. Ждать операции 1 месяц. Очень боюсь защемления, боюсь его пропустить... Ребёнок не жалуется, но иногда под конец дня, после того, как поплачет или посмеется, держится периодически за пах. Просто трогает и все. Припухлость в паху иногда больше, иногда меньше (особенно после сна). Вопрос такой, может ли грыжа доставлять неудобство, если не ущемлена? Глупый вопрос, но может ли ребёнок заснуть с защемленной грыжей или она обязательно в таком случае доставляет острую боль? Ещё раз извините, если мои вопросы покажутся глупыми, просто очень страшно целый месяц ждать операции и боятся этого защемления, как на часовом механизме жить.. Заранее спасибо!
Здравствуйте, ущемление паховой грыжи - это болезненное состояние и проспать его нельзя. Ребенок будет беспокоиться, поэтому обращайте внимание на паховую область, если есть плотная припухлость - поезжайте в больницу. Если в грыжевой мешок попадает петля кишки, то это может вызывать неудобство ребенку, даже без ущемления. Что касается самой операциии, то посмотрите другие места, где делают операции, чтобы не ждать.
Консультация врача педиатра на тему «Защемление паховой грыжи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2015
О консультанте
Специализация