Консультации / Педиатрия

Защемление паховой грыжи

Доктор, здравствуйте! Моему ребёнку 1,4 и нам поставили диагноз пахово-мошоночная грыжа. Ждать операции 1 месяц. Очень боюсь защемления, боюсь его пропустить... Ребёнок не жалуется, но иногда под конец дня, после того, как поплачет или посмеется, держится периодически за пах. Просто трогает и все. Припухлость в паху иногда больше, иногда меньше (особенно после сна). Вопрос такой, может ли грыжа доставлять неудобство, если не ущемлена? Глупый вопрос, но может ли ребёнок заснуть с защемленной грыжей или она обязательно в таком случае доставляет острую боль? Ещё раз извините, если мои вопросы покажутся глупыми, просто очень страшно целый месяц ждать операции и боятся этого защемления, как на часовом механизме жить.. Заранее спасибо!
Здравствуйте, ущемление паховой грыжи - это болезненное состояние и проспать его нельзя. Ребенок будет беспокоиться, поэтому обращайте внимание на паховую область, если есть плотная припухлость - поезжайте в больницу. Если в грыжевой мешок попадает петля кишки, то это может вызывать неудобство ребенку, даже без ущемления. Что касается самой операциии, то посмотрите другие места, где делают операции, чтобы не ждать.