Консультации / Отоларингология

Что с моим горлом

Доброго дня. Несколько дней назад, вечером, был приступ кашля (впервые в жизни) на улице, спасся, только выпив почти половину бутылки минеральной воды. После этого вечера горло начало болеть, боль была преимущественно с правой стороны, похожа на иглоукалывание, дома посмотрел на горло с фонариком и выяснил, что боль была в районе правой миндалины, предварительно хорошенько вымыв руки, немного надавил на миндалину (переднюю дужку) и вышла белая пробка, после этого проделал тоже самое с левой миндалиной (вышло значительно меньше). Прополоскал раствором - 1 столовая ложка перекиси водорода + 0.5 Стакана воды. Боль со временем ушла и появляется очень редко, но есть неприятное ощущение, похожее на присутствие инородного тела, как в покое, так и при глотании. Белые пробки снова появились, но в меньших количествах (образуются преимущественно за передними дужками). И ещё заметил появление "зёрен" на задней стенке, справа их 4 (один спрятался за задней дужкой), одно появилось за сегодняшнюю ночь, слева примерно три и посередине штук 5-6 мелких. Появилось першение в горле. Ангиной никогда не болел, температуры нет. Фото горла приложил, пометил, где лево, где право. Скажите, пожалуйста, это что-то серьёзное? Что это за "зёрна" такие? Заранее очень благодарю. P.S. Если это что-то серьёзное, то запишусь к врачу (хотя его ещё найти надо..).
К вопросу приложено фото
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени, из-за постоянного контакта их с микроорганизмами. Пробки в лакунах миндалин (а не гной) - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты, фибрин и т.д. – они не опасны. Их можно выдавливать, выполаскивать, вымывать шпирицом и т.д. На задней стенке глотки это лимфоидные фолликулы. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), хронические дерматологические проблемы (псориаз, нейродермиты и т.д.), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), лимфаденопатия, высокий АСЛ-О или ревматоидный фактор в крови (сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, патология глаз (увеиты, кератиты), храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), аутоиммунный сиалоаденит, неспецифический язвенный колит и даже бесплодие - тогда удаляйте их. В последнее время даже сдают кровь на средние молекулярные пептиды крови (СМП), индекс лейкоцитарной интоксикации (ИЛИ) и сорбционную способность эритроцитов (ССЭ). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также патологию носа (искривление перегородки носа и т.д.), сделайте КТ пазух носа, т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах. Исключайте заболевания желудка и ГЭРБ (сделайте гастроскопию), которые также оказывают влияние на миндалины и заднюю стенку глотки. Смотрите также http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про фарингит и главную.
Благодарю вас за ответ. Я проходил много из того, что вы написали и нашли несколько проблем. Симптомы, которые были: - язык с жёлтым налётом (он так и остался) - температура 37 (поднималась, когда ей было удобно, т.Е. Могла подняться ночью, утром или днём, после 17:00-18:00 обычно её не было) поднималась преимущественно днём, примерно в 12 часов и к вечеру уже пропадала. Гастроскопия: 20.04.15 – Заключение: недостаточность кардии. Реактивный рефлюкс-гастрит с острыми эрозиями. Нерезкая рубцовая деформация луковицы дпк. Дуоденит. Взяли анализы. Сказали, что у меня гэрб, назначили лечение «омепрозол» + «маалокс» и диету, пролечился две недели. Анализы пришли отрицательные. 23.05.15 – Заключение: недостаточность кардии. Поверхностный (не атрофический) гастрит. Дуоденит. Сказали, что всё прошло и больше не надо ничего пить… на температуру перестал обращать внимания или привык уже… как только она равна или превышает 37.3, Я сразу начинаю чувствовать общее недомогание. Инфекционист: обнаружили в крови (сдавал в платной лаборатории): иерсиниоз lgg 0.2 (Норма <0.8) И иерсиниоз lga 4.7++ (Норма <0.8) 26.05.15 - Назначили антибиотик «тетрациклин» на 10 дней (по 12 таблеток(100 мг) в день) + «аципол» в остальном всё в норме(щитовидка, асл-о и т.Д.), Отклонения были только в крови: лпвп – 1,78 (норма 0.90 – 1.45) Эритроциты (rbc) – 5.05 (Норма 3.90 – 5.00) Но врачи, увидев эти цифры, заверили, что всё нормально. Сердце (эхо-кг) – пролапс митрального клапана 1 ст. С незначительной митральной регургитацией. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Опять же, сказали, что всё хорошо. Анализ микрофлоры из зева – результат: рост нормальной микрофлоры. Epstein-barr – отрицательно. Вчера, пока писал вам сообщение, мерил температуру, было в норме 36.8. Сегодня проснулся и сразу померил её – 37 и пока держится… язык всё также с жёлтым налётом. В остальном всё в норме. Очень редко бывает запах изо рта, белые пробки, как на фото, последние месяц-два точно были. Может ли это (как остаточное явление) быть из-за гэрб, который я вроде как вылечил уже? В таком случае, достаточно ли будет, того, что я буду полоскать горло в течение недели или всё же надо ещё что-то сделать? Ещё раз спасибо ответ и полезные ссылки.
Я думаю, что у Вас это результат ГЭРБ. Ее полностью вылечить нельзя. Лечитесь и дальше. Это должна быть диета, нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель, еще можно гевискон).При неэффективности консервативной терапии – операция фундопликация (подшивание дна желудка к пищеводу).