тиреотоксикоз
анонимно
Здравствуйте Светлана Михайловна! Дочери 24 года диагноз- диффузный зоб 2 степени тиреотоксикоз Начало болезни: 6.12.08 ТТГ- 2,3 (норма 0,23-3,4), Т3 -1,4 (норма 1,0-2,8); Т4 свободный 19,4( норма 11-24) Назначили 10 тирозола 29.04.09 по 10 мг тирозола+25 L-тироксин 17.06.09 ТТГ- 3,8( норма 0,23-3,4); Т4 свободный 17,6 (норма 11-24); АТкТПО - 41,5 (норма до 30); АТкRТТГ - 6,8 (норма 0-1 Е/л) УЗИ: перешеек 4; ширина прав 20 лев 16; длина прав 50 лев 49; глубина прав 17 лев 17; объем железы 14,5 (норма 8-18); эхогенность неоднородное; эхоструктура смешанная; контуры ровные четкие. 5.09.09г ТТГ -1,3( норма 0,23-3,4); Т3 свободный -2,0 (норма 2,5-5,8); АТкТПО- 22,0 (норма до 30 ЕД/мл); гематокрит 30 ( норма 35-45%); лимфоциты- 44 (норма 20-37%); СОЭ- 3 (норма до 15мм/ч). УЗИ: перешеек 5,3; длина щитов прав 51 лев 52; ширина прав 20 лев 17; глубина прав 17 лев 18; объем доли прав 8,3 лев 12,1, объем железы 20,4 см3; эхоструктура смешанная, контуры ровные четкие 24.10.09 ТТГ-3,2 (норма 0,23-3,4); Т4 свободный 15,2 (11-24). Назначили 5 мг тирозола+50 L-тироксина 1 мес 21.11.09 ТТГ -0,01 (0,23-3,4), Т4 свободный -26,0 (11-24) отменить L-тироксин, принимать 15 тирозола Последние обследование 17.01.10г. ТТГ 0,23-0,3(норма) - 0,02 Т4СВ 11-24(норма) - 22,2 УЗИ - перешеек 6, ширина правой 21, левой 19. Длинна правой 46, левой 48. Глубина правой 22, левой 20. Объем доли правой 10,1, левой 8,7 Объем железы 18,3 см3 (норма 8-18см3) Эхогенность выражена неоднородно, эхоструктура смешанная, контуры ровные, нечеткие. Последнее назначение от 20.01.10г. - тирозол 15 в день один месяц . Предлагают операционное вмешательство с удалением полностью щитовидной железы. Можно ли избежать этого? Как и где можно дополнительно пройти обследование?
Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Когда началась болезнь? Вы привели далеко не первые анализы. С ноября по январь принимали 15 мг тирозола без тироксина? АТ к рецептору ТТГ пересдавали?
анонимно

Здравствуйте, Светлана Михайловна !Извините ,нам казалось что той информации достаточно. Болезнь проявилась в институте на 1курсе, учится она в Томске.Мы живем в Казахстане. 12.05.05 Т3 3,8 норма 1,2-3,0; Т4 300 норма 40-120; ТТГ 0,1 норма 0,23-3,4. УЗИ: расположение и форма б/о; контуры умеренной бугристости, неровные.Объемные образования не выявлены. Прв доля толщина 17,5 ширина 19,2 длинник 54 объем 8,70 см3; левая доля толщина 17,4 ширина 17,0 длинник 54,5см3. Перешеек 7,1. ДТЗ 1 ст тиреотоксикоз впервые выявлено. мерказолол 5мг 2т*3раза 5 дней, затем 2т*3раза 10 дней, затем 1т*3раза; Атенолол(точно не пойму что за название) 50мг 1/2*2раза 10 дней, затем 1/2т 1раз 10 дней; валериана 2т*3раза 10 дней. 6.06.05 мерказолил 5 мг 1т*3раза до 18.06.05, затем 1т*2раза до 1.07.05; L-тироксин 100мг 1/4т*1раз, атенолол ; валериана 10 дней каждого месяца 10.08.05 Т4 104,5 норма 53-158. УЗИ: контуры не ровные, умеренно бугристые, объемные образования не выявлены; размеры правая доля толщина 17,2 ширина 16,3 длинник 48,0 объем 6,45см3; левая доля толщина 15,1 ширина 17.6 длинник 49,8 объем 6,35 см3; перешеек толщина 5.8. мерказолил 1т*2раза,L-тироксин отменить. 11.08.05 мерказолил 5мг 1т*2разадо 20.08.05,затем перейти на 1т*1раз до 12 месяца, валериана 1т*3раза 10 дней. 24.08.05 Z-6.0*10в 9 степени л, соэ 5,нв 130 мерказолил 5мг 1т*1раз, йодамарин 200 1т*1раз 3 месяца 6.02.06 мерказолил отменили, йодамарин 200 1т*1раз до 26.06.06 ТТГ 0,0 норма 0,23-3,4 ;Т4 сводоб 65,7 норма 11-24; Т3 свобод 6,7 норма 2,5-5,8 мерказолил 5мг т*3раза, валериана 2 т*3раза;глицин 2т*3раза 27.07.06 мерказолил 5мг 2т*3раза, эгилок 50 мг 1т*2раза, декарис 150мг 1т в неделю,тактивин через 10 дней 27.08.06по рекомендации лечащего врача перешли к другому,более опытному врачу 8.08.06 УЗИ прав доля 2,0*1,91*5,3 (см) объем 9,7 см3; левая доля 1,7*2,16*5,3 см объем 9,3 см3, перешеек 0,63 объем 19,0 см3 норма 9-18, контур неровный, бугристый;эхоплотность понижена, эхоструктура крайне неоднородная; очаговые изменения не выявлены, в обейх долях гипоэхогенные участки сливающиеся между собой; регионарные лимфоузлы не увеличины . анализы 8.08.06 ТТГ 0,17 норма 0,.23-3,4; Т3 3,42 норма 0,8-2,8; Т4 свобод 16,9 норма 10-35 , АТкТПО 25,1 (норма н е указана) Тирозол 30 по10 мг*3 раза(до снижения явлений тиреотоксикоза примерно мецяц, затем постепенно снижать на 5 мг в 10-14 дней до поддержания дозы 10 мг на 1,5года) ? 20.уменьшить дозу тирозола на 10 мг в 2 недели. дозу 10 мг оставить на год.Созванивалась с докторо м, консультировалась.П р и ем 30.12.06 тирозол 10мг в день + эутирокс 25 с августа 2006 15.07.07 ТТГ 3,1 норма 0,23-3,4; Т3 1,0 норма 1,0-2,8; Т4 свобод 19,6 норма 10-35. тирозол 10мг,эутирокс снять 25.08.07 эутирокс стала вновь принимать последнюю неделю ввиду того что появилась тяжесть во всем теле, в наст вр тяжеть проходит, но появилась отечность рук невыраженная. ТТГ 3,1 Т3 1,0 Т4 свобод 19,6 на фоне тирозола 10 мг. Назначить тирозол 5 мг 2-3 месяца тирозол прекратила принимать с ноябре 2007, всвязи с ухудшением здоровья вновь стала принимать тирозол с конца декабря 2007г.состояние улучшилось. тирозол 15 мг-1м ес, затем 10 мг (Началась сессия). 26.01.08 Т3 3,4 норма 1-2,8; Т4 Свободный 32,1 норма 10-23,2; ТТГ 0,08 норма 0,23-3,4. прием был 4.02.08: Тиррзол прекратила принимать в ноябре 2007. жалобы: невыраженная общая слабость, похудание на 4 кг в течение месяца. Щитов железа - диффузная увеличилась до 2 ст(до этого была 1 ст.). Тирозол 15мг, затем 10 мг длительно. Это был последний визит к Тамаре Ильиничне (наш доктор умерла ),начали лече ние вТомске. 30.07.08 ТТГ 0,1 норма 0,23-3,4; Т4 свободный 18,7 норма 10-23,2. УЗИ: 7.08.08 щитов железа положение типичное; контуры нечеткие; форма подковообразная; поперечник: 57,9 мм; толщина перешейка 6,4мм; размеры плав длина 50,2 ширина 22,7 толщина 16,8; лев длина 50, ширина 22,4 толщина 17,2; эхоструктура неоднородная с чередованием гипер и гипоэкзогенных зон; плотность смешанная.Узловых образований не выявлено. тирозол 15 мг.Последующие сосещения врача и результаты анализов отправлены вам, предыдущим письмом о т 21.01.10. Ответ на ваш вопрос: с ноября 2009 по январь 2010 принимала только тирозол 15 мгбез L-тироксина АТ к рецептору ТТГ не назначался. Заранее Вас благодарим.
Захарова Светлана Михайловна
Боюсь без радикального метода лечения не обойтись. У дочери рецидив тиреотоксикоза, никакими таблетками его до конца не вылечить. Альтернативой операции может быть только терапия радиоактивным йодом, но не знаю насколько она для Вас доступна.Мы направляем в Обнинск.