Консультации / Кардиология

Посоветуйте лечение при обмороках

Здравствуйте, антон владимирович! Очень просим у вас помощи. У моего дедушки (82 года) рак дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки. Диагноз был поставлен год назад (на тот момент все остальные органы согласно показаниям узи были в порядке). Операцию тоже не стали делать ввиду возраста. Также присутствует ряд побочных заболеваний: аритмия сердца, сахарный диабет второго типа, варикозное расширение вен, тромбофлебит ног. Месяц назад он мог самостоятельно выходить на улицу, ездить в магазины. Ощущал слабость (пониженный гемоглобин - 115), однако вел более менее активный образ жизни. Но недели 3-4 назад состояние дедушки стало резко ухудшаться. Слабость стала гораздо сильнее, но болей нет. Аппетит нормальный. Когда дедушка лежит на кровати, он чувствует себя более менее нормально, но стоит встать и пройти немного (буквально в другую комнату), как сразу же наступает обморочное состояние, руки, ноги становятся ватными, кружится и шумит голова. Иногда отключается и падает в обмороки. При этом давление понижается до 80*40. Также страдает запорами. Вчера поставили дедушке клизму. Перед клизмой он пошел в душ и ему стало плохо- как всегда закружилась голова и появилась большая слабость, чуть полежал, стало полегче, мы поставили ему клизму, пошел в туалет , кишечник опорожнился, но дедушка потерял сознание. Через некоторое время пришел в себя. Сейчас дедушка принимает полисорб, панкреатин, супрастин, кардиомагнил. Недавно отменили препарат железа сорбифер дурулес и аллохол, т.К. Уровень железа в крови превышал норму (по рекомендации онколога). Были на приеме у онколога, строго соблюдаем все указания. Антон владимирович, подскажите, пожалуйста, возможно ли, что обмороки или предобморочные состояния связаны с работой сердца, с тем, что кровь плохо поступает в голову, когда встает на ноги, а не с онкологией? Чем эффективно можно помочь дедушке в данной ситуации? Очень ждем вашего совета. Спасибо!
Надо делать холтер. Возможно речь идет о развитии сердечных блокад. В этом случае нужен кардиостимулятор.