Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 года не хочет говорить

Здравствуйте!Моему внуку 3 года ровно .Уже год ходит в детский сад,ходит без проблем,с удовольствием.У нас следующая проблема,он не хочет говорить!Поет песни.Запоминает и поет сам,из любимых мультиков и фильмов проигрывает и проговаривает целые отрывки,знает цифры до 10 и различает.Как пишутся и называет и по русски и по английски.Так же и цвета,знает 4 основных и еще 5 и на русском и на английском(сам выучил по обучающим мультфильмам) и называет их везде,знает 3 основных фигуры геометрических.Может сам разделять предметы по количеству,по цвету,по форме. Книжек у него много.Но не все любит смотреть,иногда психует.Когда пытаюсь заставить рисовать или вместе читать книгу.Основная проблема в том.Что сам не хочет говорить.Например,я сижу на диване,он хочет.Чтобы я встала и пошла на кухню,налила ему сок.Молча подходит.Тянет за палец на кухню,указательным жестом требует взять сок и налить!Говорю,что скажи-баба,встань!Он кричит отрицательно- неа!И требует с плачем.Чтобы я встала и шла.Но!Если в настроении .То может сказать света,стаяй!,Дай сок! И другое так же.Просьбы ,обращенные к нему понимает,но не всегда выполняет.Нас с дедом не хочет никак называть.Или апай(он ходит в казахский детсад, и так они обращаются к воспитателю,там он в группе из 18 детей 1 русскоговорящий ребенок,и по казахски он говорит здравствуйте,до свидания,тетя.Можно мне пойти домой? ).Не знаю.К какому специалисту нам обратиться с нашей проблемой и что это может быть?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! По Вашему описанию у Вашего внука период трехлетнего самоутверждения, когда ребенок начинает чувствовать себя отдельно и более самостоятельно, что проявляется в "нет", "я сам", и реакцией противоположной (так называемый негативизм) на просьбы взрослых, в Вашем случае внук же умеет говорить, его самостоятельность и отдельность проявляется через отказ разговаривать . Этот навык отстаивания своего мнения, который сейчас формируется, Вашему внуку очень пригодится в дальнейшей детской и взрослой жизни.А период этот может длится от нескольких недель до года и заканчивается.