анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день.
В настрящий момент нахожусь в италии, возможности обратится к врачу здесь нет, переношу простуду "на ногах", поэтому хотела бы проконсультироваться онлайн.
Простудилась 5 дней назад, сначала были сильные боли в горле и общие симптомы легкой простуды, принимала только фервекс, амиксин, эхинацею в леденцах. Последние три дня - боль в горле меньше, но появилась мокрота, которая не отходит и насморк. Принимаю таблетки для рассасывания и спрей с антисептиком (вроде гексорала).
Днем першение и слабая боль в горле, насморк. Ночью сложно спать - ощущение жидкости и вязкости в носоглотке.
Прошу подсказать чем можно полечиться, препараты буду покупать здесь, поэтому буду смотреть зарубежные аналоги. Антибиотики возможны, но не желательны (плохо переношу - тошнота и диспепсия). Планирую провести за рубежом около месяца, боюсь слечь совсем.
Спасибо.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Думаю, без антибиотиков пока можно обойтись! Советую начать принимать муколитики (напр. Флюдитек, Пектолван-Ц, Синупрет) и промывать полость носа солевыми растворами (напр. Хьюмер, Аква Марис).
Ответ опубликован 30 мая 2015