Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеровирусная инфекция

Добрый день! Моему ребенку 2 года. 2 Недели назад обнаружили стоматит, сопровождавшийся повышенной температурой (до 38). Сбивали температуру ибупрофеном, использовали спец.Мази против стоматита. На 6-ой день температура поднялась до 40, вызвали скорую, нам сбили температуру обтиранием. На 8-ой день температура поднялась до 41. Нас положили в инфекционную больницу. На данный момент температура колеблется в пределах 37-41 градусов нам поставили диагноз - энтеровирусная инфекция, назначили зитмак и цефураксим. Неоднократно ставили капельницу, после чего температура нормализовалась всего на пару часов. Взяли кровь на стерильность. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективно данное лечение и могут ли врачи ошибаться в поставленном диагнозе? Спасибо большое заранее!!!
Здравствуйте! Причиной стоматита (поражения слизистой полости рта) и такой высокой температуры, действительно, может являться вирусная инфекция, например, энтеровирусная. Если анализ крови спокойный, значит, повода для назначения антибиотика нет. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, приоритетнее с прямым противовирусным действием, системное, например,интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей. В любом случае, Вашему ребенку необходимо динамическое наблюдение, контроль анализов крови и мочи, консультации специалистов.
Консультация врача инфекциониста на тему «Энтеровирусная инфекция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.