Консультации / Неврология

Ребенок сильно дергается во сне

Здравствуйте! Наша проблема началась примерно 2 месяца назад - сын (5 лет 10 мес) стал плохо спать. Во сне у него дергаются ручки, ножки, голова, может дернутся все тело, как будто его пронзает током. Я сплю с ним вместе, сплю чутко, поэтому могу с уверенностью сказать, что такое состояние продолжается весь его сон. Были у невролога, сделали рентген черепа и ээг. Заключение по рентгену: без патологических изменений. Заключение ээг: умеренные общемозговые изменения бэа головного мозга регулярного характера. Реактивность конвексиальной коры на афферентные раздражители снижена. Данных за пароксизмальные формы активности, фокальное замедление корковой ритмики не выявлено. Значимой межполушарной ассиметрии не выявлено. Невропатолог дал заключение нарушение засыпания и поддержания сна. Рекомендации: кортексин 5 мг в/м 1 р/день № 10; фенибут 0,25 по 1/3 х 2 раза в день 2 недели, затем по 1/3 утром - 1/2 вечером 3 недели; после фенибута тенотен детский 1 таб на ночь 1 мес; винпоцетин 0,005 по 1/3 х 2 раза в день 1 мес. Принимаем фенибут уже 3 недели - результата нет, ребенка дергает во сне, он ворочается иногда просыпается. Подскажите, правильно ли назначено лечение и стоит ли нам сделать еще и мрт (кроме вышеперечисленных проблем сын сильно потеет и у него ярко выраженный кожный зуд без видимых причин)? Да, еще ребенок болеет бронхиальной астмой и принимает сингуляр.
Здравствуйте. Это не надо лечить. Вероятнее всего, речь идет о нормальных движениях во сне (сонные миоклонии).