Психологическая помощь

анонимно
Здраствуйте. Моя мама болеет раком, несмотря на принятые меры для лечения, она мучается - и я увы, ничем не могу ей помочь. Мой отец - алкоголик, и на почве алкоголизма у него появляется ничем не обоснованная агрессия. Он требует от других, в частности, близких людей, чтобы они поступали,как хочет он. Мне кажется, что у меня уже не осталось не психических, не физических сил. Друзей, которые могли меня поддержать у меня нет. Я не могу так жить и при этом не могу ничего изменить. Я устала бороться за жизнь матери, кроме меня она никому не нужна. С "необоснованной" на почве алкоголизма отца. Он из тех людей, которые решают проблемы, уходя от них. Мать боиться потерять отца, т. к. материально зависима от него. Подскажите, что делать.

Отвечает Лопатухина Ирина
психолог
Здравствуйте, а сколько вам лет? Есть ли у вас братья - сестры - еще какие-то близкие родственники, кто может вас поддержать в ваших на сегодня и правда очень тяжелых трудностях? Сколько лет вашей матери? какая у нее форма рака? какие прогнозы на ее лечение? Чем вы в жизни занимаетесь? Где учитесь или работаете? И насколько вы сами финансово сейчас зависите от своих родителей?

анонимно
Мне 25 лет. Я работаю, но заработак у меня небольшой, поэтому в определенном смысле,я тоже финансова зависима от них. Работу с более высоким заработком найти пока не получается. У меня есть старшая сестра, но она слишком часто бывает безответственна и эгоистична. У нее ревность ко мне в плане родителей, т.к. она считает, что мне как младшему ребенку доставалось все лучшее, поэтому на этом основании все можно переложить на мои плечи. Моей маме 52 года. У нее 2-я стадия рака. Была проведена операция, сделана химеотерапия. Курс химиотерапии пришлось делать повторно. Прогнозы, вроде бы как утешительные, она будет жить,вопрос как жить .Вот только побочные результаты химиотерапии не утешительны. Невозможно смотреть, как самый близкий человек тебе мучается, а ты ничего не можешь сделать.

Лопатухина Ирина
Да, это очень и очень мучительно - видеть, как болеет и страдает близкий вам человек. А в чем именно проявляется эгоистичность и безответственность вашей старшей сестры? Она с вами со всеми живет или уже отдельно? Есть ли вас своя комната? свое пространство? И нравится ли вам ваша работа? То, чем вы занимаетесь? Есть ли какие-т оинтересы в жизни?