Консультации / Наркология

Прием препарата Абилифай поддерживающий курс

Дочери 28 лет. Принимает 20 дней абилифай, состояние устойчиво улучшилось (был лёгкий психоз).Последние дней 5 препарат начал действовать возбуждающе, как наркотик. Доза 15 мг. Что делать? Уменьшить дозу, сделать перерыв - какой?? Врач наблюдающий предупредил о необходимости непрерывного приёма... До консультации - 3 дня. Что можно сделать сейчас?
Врач имел ввиду, что если дочка перестанет принимать препарат, то психоз может вернуться. Атипичные нейролептики принимаются ежедневно, на протяжении годов. Время устанавливается в зависимости от диагноза. Однако, если развивается побочка, то препарат нужно отменить и заменить другим "атипиком". В данном случае вы спокойно можете уменьшить дозу или отменить. 2)Очень часто психозы проявляются психомоторным возбуждением. Поэтому нужно внимательно расспросить вашу дочку. Если вы уверенны, что это побочка, а не обострение психоза. Тогда смело отменяйте и через 3 дня идите к психиатру.
Мне кажется, это побочный эффект, он не острый, но проблемы со сном не нужны (от возбуждения при приеме). Можно ли самими снизить дозу с 15 мг. До скольки? - Вполовину? Или до 10 мг?? При том, что пишут про 15 мг, как про поддерживающую дозу. Рекомендация по сроку приёма - 6 месяцев.
Я имел ввиду Снизить дозу пока вы ждете консультацию психиатра. Вы сказали, что до консультации осталось 3 дня. Вашей дочке придется заменить Абилифай на другой атипичный нейролептик.(благо им много) Выберите, вместе с лечащим врачом. А принимать Абилифай в дозе меньше 15 мг на протяжении 6 месяцев нельзя. Так как доза слишком маленькая и она не окажет терапевтического эффекта.