Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна с белыми прыщиками не проходят 1 5 года

Здравствуйте, меня мучают красные пятна на лице. Сначала появилось пятно с левой стороны которое не проходило в течении полу года, пошла к дерматологу, сказали не знают, что у меня за пятна такие. Сдавала анализы,клещей не обнаружили. Выписали крем Адвантан, курсом на неделю, помог,но после того как прекратила им пользоваться все возобновилось. Теперь у меня появились еще два пятна с правой стороны. Пробовала неделю мазать Адвантаном, все проходило,но потом все обратно. Подскажите,что это может быть? Куда обратиться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Жалко, что на фотографиях не видно носогубного треугольника. Этот участок очень важен при осмотре пациентов с подозрением на акнеформные дерматозы. Складывается впечатление, что скорее всего, у Вас стероидный дерматит. Нужен очный осмотр, чтобы полноценно осмотреть кожу, дать рекомендации. Если диагноз подтвердится, то необходимо применять наружные средства с метронидазолом или клиндамицином (Клиндовит, Клиндатоп, Далацин и другие), регулярно, 3-4 раза в день на все лицо, 6-8 недель. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо, Анна Станиславовна!
К вопросу приложено фото
В настоящее время состояние кожи значительно улучшилось. Постарайтесь проанализировать, с чем связаны обострения и что провоцирует появление новых симптомов. Отмените применение гормональных препаратов, в том числе Адвантана. Наружно - средства с клиндамицином или азелаиновой кислотой. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое! С чем связанно обострение не могу объяснить, думала перестану кормить грудью и всё пройдет, не прошло. Косметические средства меняла, отказывалась полностью от сладкого,мучного и т.п. Вредных привычек не имею. У меня складывается ощущение что эти пятна с прыщиками от стресса и нервов:) (ребенок очень капризный) больше я их никак объяснить не могу:)
Безусловно, стрессовый фактор влияет на состояние кожи, но он является только триггерной причиной высыпаний, способствует их поддержанию. Попробуйте применять препараты с прямым антибактериальным эффектом, думаю, что результат не заставит долго себя ждать. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова