Здравствуйте, меня мучают красные пятна на лице. Сначала появилось пятно с левой стороны которое не проходило в течении полу года, пошла к дерматологу, сказали не знают, что у меня за пятна такие. Сдавала анализы,клещей не обнаружили. Выписали крем Адвантан, курсом на неделю, помог,но после того как прекратила им пользоваться все возобновилось. Теперь у меня появились еще два пятна с правой стороны. Пробовала неделю мазать Адвантаном, все проходило,но потом все обратно. Подскажите,что это может быть? Куда обратиться?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Жалко, что на фотографиях не видно носогубного треугольника. Этот участок очень важен при осмотре пациентов с подозрением на акнеформные дерматозы. Складывается впечатление, что скорее всего, у Вас стероидный дерматит. Нужен очный осмотр, чтобы полноценно осмотреть кожу, дать рекомендации. Если диагноз подтвердится, то необходимо применять наружные средства с метронидазолом или клиндамицином (Клиндовит, Клиндатоп, Далацин и другие), регулярно, 3-4 раза в день на все лицо, 6-8 недель. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
анонимно
Спасибо, Анна Станиславовна!
Бельтюкова Анна Станиславовна
В настоящее время состояние кожи значительно улучшилось. Постарайтесь проанализировать, с чем связаны обострения и что провоцирует появление новых симптомов. Отмените применение гормональных препаратов, в том числе Адвантана. Наружно - средства с клиндамицином или азелаиновой кислотой. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
анонимно
Спасибо большое! С чем связанно обострение не могу объяснить, думала перестану кормить грудью и всё пройдет, не прошло. Косметические средства меняла, отказывалась полностью от сладкого,мучного и т.п. Вредных привычек не имею. У меня складывается ощущение что эти пятна с прыщиками от стресса и нервов:) (ребенок очень капризный) больше я их никак объяснить не могу:)
Бельтюкова Анна Станиславовна
Безусловно, стрессовый фактор влияет на состояние кожи, но он является только триггерной причиной высыпаний, способствует их поддержанию. Попробуйте применять препараты с прямым антибактериальным эффектом, думаю, что результат не заставит долго себя ждать. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова