Здравствуйте!Я с детства боюсь темноты,но в детстве все наверное её боялись!!И вот мне уже 19 и я до сих пор до жути боюсь темноты,даже когда умываюсь,боюсь!!Ложусь спать и прислушиваюсь!!Всё время что то представляю и придумываю!!Может дело в моей бурной фантазии?!Не знаю,что с этим делать!!Пила валерьянку,но она не помогает...Устала идти вечером и бояться!!Так же боюсь глубины,если плаваю в море и не чувствую дна у меня начинается паника,могу войти в ступор и не плыть дальше,то есть начинаю тонуть...Боюсь нехватки кислорода!!!И вообще заметила стала очень много всего бояться!!Кажется чем дальше тем больше страхов!!Но стах темноты,это основной мой страх!!
Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Умение "справляться со страхами и неприятными переживаниями" закладывается в процессе воспитания ребёнка родителями. Если этого по какой-то причине не смогли "дать" вам ваши родители (или те значимые люди, выполнявшие роль ваших воспитателей), то учиться справляться с тревогами можно в процессе очной работы с психологом/психотерапевтом. П.Ю.