Подскажите пожалуйста! У моей дочки (возраст 5 лет) уже вторые сутки не спадает температура - доходит только до 37,1. Максимальная была 39. Немного покашливает, насморк. Горло не красное , но на язычке что-то похожее на язву (фото прилаг.). Даю ей анаферон детский, ампицилин, пертусин, жаропонижающие -парацетамол в суспензии (в основном не помогает) , свечи цефекон и анальдим . Подскажите что делать! !!!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Сдайте анализы крови и мочи, посмотреть характер воспаления. Если изменения в анализах будут указывать на вирусную инфекцию, необходимо назначать противовирусное, причем с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей. Если изменения в анализе крови будут указывать на бактериальную природу болезни, следует назначать антибиотик. А такой язык называется "географическим" и может наблюдаться и при вирусной , и при бактериальной инфекции.Необходимо проконсультироваться с врачом.