Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок пассивен на занятиях в детском центре

Добрый день! Моей дочке 2 года, недавно мы начали ходить на занятия в детский развивающий центр. Одна из частей занятия - это логоритмика, где под музыку нужно повторять движения за преподавателем, другие дети хотя бы пытаются что-то делать, а дочка даже простейшие движения не повторяет и на просьбы ни преподавателя, ни мои (даже самые элементарные показать ушки, носик) она не реагирует, просто смотрит и молчит. При этом она все это знает прекрасно с года или даже раньше, с речью проблем нет, строит сложные предложения, пересказывает сказки, рассказывает стихи, но вот на занятии замыкается и все. Даже движения под те стишки, что ей знакомы, т.Е. Которые мы с ней делали дома, она все равно не повторяет. Аналогично были на плановом осмотре у невролога, на вопросы врача она не отвечала, нам уже хотели ставить задержку в развитии, но дочка после моих уговоров все-таки ответила на вопрос как ее зовут и сколько лет и сказала до свидания, стишок так и не рассказала. Меня беспокоит то, что она так замыкается и не показывает то, что умеет и знает. Кроме того, на занятии она часто просто отвлекается, смотрит на других детей, не концентрируется на своем задании и в итоге не успевает его доделать. Подскажите, пожалуйста, это временное явление или может сохраниться и дальше? Как помочь ей раскрепоститься, не стесняться, реагировать на просьбы, концентрироваться, как правильно мотивировать ее на более активное участие?
Здравствуйте! Адаптация к занятия в детском клубе, как правило, от 8 до 16 занятий, т.е. может быть до двух месяцев. Если дома ребёнок повторяет то, что усвоил на занятии, то причин для беспокойства нет. Дело в том, что ребёнок изучает окружающих, привыкает к группе и к педагогу, он пока не хочет или не готов включаться в процесс. Не стоит требовать от ребёнка того, что он пока не хочет. Со временем ребёнок полностью освоится и включится в процесс. Рекомендую приходить на занятия минут за 15, чтобы дочка привыкала к кабинету, побеседовать с педагогом, выслушать его рекомендации. Удачи!