Здравствуйте!23 Апреля наклонилась неловко и в спине что то щелкнуло, два дня терпела, в субботу уже поехала в больничку с сильными болями в пояснице(жутко перекосило в лево). Положили меня на 10 дней, внутривенно баралгин, какой то гормон, эуфиллин, и витамин в6 и в12. Не ходила 2-3 дня, потом начала вставать, ноющие боли были.
Сделала мрт:
минимальная медианная сублигаментарная l3/4 размером 4,3 мм, с деформацией дурального мешка; стеноз позвоночного канала 15%, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска не сужен; медианно-парамедальная билатерная сублигаментарная l4/5 передне-задним размером 12 мм, с деформацией дурального мешка; стеноз позвоночного канала 70%; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен d
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Во-первых, не в больничку, а в больницу. Если Вы обращаетесь за помощью, то уважайте и тех, кто Вам помогает и лечит, и те учреждения, где врачи работают.
1. Не совсем понимаю Вашего вопроса «может ли секвестрированная грыжа отвалиться?». Куда отвалится? От чего? Она находится в позвоночном канале, более выраженная, чем просто грыжа, и практически совсем отделена от основной массы диска. Поэтому и называется секвестрированная. На Ваш вопрос отвечу просто– никуда не отвалится.
2. Консервативное лечение можно и нужно попробовать
3. Массаж, именно массаж, классический, без элементов мануальной терапии можете делать и сейчас, Если боитесь делать массаж на поясничный отдел, то уж массаж на ногу делать можно без всяких противопоказаний.
4. Никаких противопоказаний к выходу на работу нет. Вопрос в другом, сможете ли работать?
5. Упражнения по интернету не рекомендуют. Лично я к упражнениям отношусь прохладно. Они не лечат, уж тем более грыжу. Они полезны и нужны здоровым или после операций. При наличии секвестрированной бессимптомной грыжи они могут навредить.
6. Да может повести. Грыжа рассасывается. Если у человека нет боли или неврологических выпадений в течение примерно 6 месяцев. Тогда грыжа рассосётся.
7. Никакой необходимости в корсете нет. Нагрузку он не снимает, позвоночник он не фиксирует. Он только формирует осанку. Но когда человек ходит, осанка и так правильная. Если долго носить, то выключится своя фиксирующая работа мышц.
8. Как хотите, так и ездите в транспорте. Хоть сидя, хоть стоя – как удобно.
9. Решение об операции принимаете Вы сами, а не врачи и родственники. Учитывается состояние, жалобы, неврологическая симптоматика, лечение - длительность и качественность. И самое главное, Ваш настрой и решение провести себе оперативное лечение. Грыжа диска это не то заболевание, которое нужно оперировать обязательно.
анонимно
Спасибо, большое, за помощь
Чехонацкий Андрей Анатольевич
со стенозом позвоночного канала можно великолепно жить