Аденоиды

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, обратились к врачу по поводу храпа во сне. Сделали снимок носоглотки, который показал разрастание аденоидов на 2/3. Врач поставил аденоиды 3 ст. Рекомендовал операцию, на которую нас записали на 29 августа. Днем у ребенка нос дышит хорошо. Рот закрыт. Так ли необходима операция, или стоит попробовать полечить консервативными способами? Болеть ребенок стал редко, слух в норме. Спасибо.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Елена! Не смогу Вам ответить однозначно. Есть определенные показания к аденотомии, 4 из 7 Вы в своем описании отвергли, остальные надо видеть очно для принятия решения

Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.