анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте!! Помогите пожалуйста советом. Сейчас опишу полую картину и надеюсь на ваш адекватный совет и рекомендации. Значит ситуация такая. Год назад я обследовался у уролога(секрет простаты - л- 2-3-4-3-4-4 в п/з трузи - объем предст.Железы 24 см/куб, остат. Мочи 10 см/куб) врач уролог поставил диагноз хронический простатит. Назначил лечения на месяц. После лечения симптомы ушли и я о них забыл. Через 7 месяцев я пришел к урологу с контрольной плановой проверкой. Результаты обследования (анализ мочи л 0-1 в п/з анализ секрета прост л 2-3 в п/з трузи объем ж. 18.3 См/куб, остат. Мочи 0). Врач сказал что результаты нормальные и рекомендовал закрепить эффект травами. Витопрост форте 10 дней, андроведа 2 месяца, фромен комби 2 мес, гентос 2 мес. Я начал принимать приписанные препараты. После месяца приемов, начались недобрые ощущения (тянет в промежности, во время эякуляции иногда появляется боль, после мочеиспускания чувство дискомфорта в канале на 5 - 10 мин) и это все на фоне трав.Я снова пошел к врачу, рассказал ему картину, он опять назначил проверку. Анализ секрет.Прост л - 1-2 в п/з, анализ мочи л 2-3-2-3-3 в п/з. Трузи 18.3 См.Куб. Врач сказал что все нормально и добавил еще к тем препаратам еще лекарства на 10 дней. Свечи фитопрополис, орципол, тамсулостад. В разговоре с врачом мы обсудили возможные факторы, почему простата "активировалась". Все это время у меня было по старому, ничего не менялось не в питании, не в половой жизни все по старому как и после первого лечения когда на 8 месяцев я забыл про простатит. Единственное что добавилось так это то что я начал есть весной петрушку. Врач сказал что вот возможно она и раздражает простату.
После всего вышесказанного, хотел бы услышать адекватный ответ. Может ли петрушка с капустой белокочанной раздражать так простату и провоцировать симптомы?? В день съедаю салата (капуста и петрушка) 100 - 150 грм.
Я занимаюсь спортом, не пью, не курю, никаких полуфабрикат, жареной, острой пищи не употребляю, мой рацион таков:
завтрак: три вареных куриных яйца(два с желтком, одно без), чайная ложка меда, горсть тыквенных семян(сырых).
Перекус: литр кефира
обед: 150 грм вареной гречки(без соли), горсть подсолнечных семян(сырых), чайная ложка меда.
Перекус: салат 150 грм. (Капуста + петрушка) без соли, с маслом(не рафинированное)
ужин: 200 грм нежирного творога + стакан кефира.
Ночью могу вставить выпить или стакан кефира или стакан воды кипяченой.
Может ли какой-то продукт из моего рациона раздражать простату или это врач от безысходности уже начинает искать причину в моей еде????? Надеюсь на ваш ответ. Спасибо!!
Отвечает Консультант уролог-андролог
Нет. Пища не дает таких жалоб.
Обратите внимание на спорт. Будьте с ним повнимательнее.