Консультации / Педиатрия

Аденоидит у ребенка

Здравствуйте!Сыну 3года 10мес.Оен часто болеет орз всегда с темпер выше 39.В садик не ходил никогда.С двух лет хр.Аденоидит 2степени и гипертрофия одной миндалины 3степени.Храп по ночам,кашель иногда ночью.Сон беспокойный.После назонекса было улучшение но не надолго.Сходили в платную клинику лор предложил полечиться назонексом еще 3мес или удалять.И направил в поликл за направление на операцию. Сегодня сходили в поликлиннику на консультацию лора.Он сказал что аденоиды очень большие и миндалина одна очень большая.Но направления на удаление не дал!!!Сказал лечитесь еще назонексом и мирамистином!У нас в анамнезе в крови обнаружена цмв-g.Делали анализ год назад,в слюне не было обнаружено.Тогда нам сказали что это хорошо что именно класс g что он уже когда то переболел цмв и в крови есть антитела это хорошо.Сейчас лор говорит сдавайте повторно ифа крови цмв g m авидность.И впг g m.Но уже платно.Так как сейчас бесплатно не делают.И именно из за этого цмв он не дал напраление на операцию т.К сказал если вы сейчас удалите то они у вас опять вырастут через 2мес!Я в растерянности,что делать мне незнаю!Зачем опять сдавать то что сдавали...Боюсь что ребенок задохнется ночью.Нас хотят направить лечиться к инфекционисту,а потом удалить.Но разве лечат антитела в крови....Спасибо!!!
Здравствуйте! Действительно, антитела ИГG являются защитными и не маркируют острую инфекцию. Не очень понимаю, зачем смотреть авидность антител, если понятно, что это собственные антитела ребенка, а не материнские, полученные от матери внутриутробно. Пересдать ИГG, конечно, следует, посмотреть, нет ли нарастания титра ИГG. Если уровень ИГG будет нарастать, значит, есть признаки активности инфекции и необходимо решать вопрос о назначении противовирусного с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей. В таком случае следует обследовать ребенка не только на ЦМВ, но и на ВПГ 1, 2, 6, ЭБВ вирусы. Антитела в крови, конечно, не лечат, а вот если эти антитела указывают на острую инфекцию, похоже, что лечиться все-таки нужно.