Консультации / Гастроэнтерология

Жирный кал у ребенка с рождения

Здравствуйте. Сыну 11 месяцев. Вес при рождении 4522. Сейчас вес 12300, рост 82. С рождения у ребенка жиры в кале. Результаты последней копрограммы : нейтральный жир ++, жирные кислоты +, мыла +++, переваримая клетчатка+, крахмал +, йодофильные бактерии ++++, слизь +, лейкоциты 3-4, мыш.Волокон, непереваримой клетчатки, глистов и простейших нет. Периодически пропиваем креон, бифидум и лактобактерии. Узи января 2015 года -без особенностей. Гастроэнтеролога в нашем городишке нет, педиатр уверяет что со временем все нормализуется, а у меня уже паника. С чем связано постоянное наличие жира ? Глютеносодержащие продукты исключила 10 дней нащад. Может следует обследовать ребенка на муковисцидоз ?
1. Рост и вес существенно выше возрастных норм. Вес соответствует росту. 2. Следует пересмотреть питание с учётом количества жиросодержащих продуктов. 3. Рекомендации дальнейших обследований следует делать с учётом жалоб, а также предыдущих анализов. УЗИ следует представлять полностью. 4. Основания для обследования на муковисцидоз и для исключения продуктов с глютеном не представлены.
Забыла добавить : анализы сдавались на фоне приема креона (1/4 капсулы 4 раза в день). Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте еще раз. Модератор почему то не добавил мое предыдущее пояснение. Описываю еще раз. 1.Как нам следует пересмотреть питание ? Колличество жиров и так ограниченно. Ребенок получает 0, 5 ч.Л. Оливкового масла в день, сливочное не даю, 2 раза в неделю половинку желтка, кушает каши, говядину, печень, курицу, стали давать немного рыбы, творог. Питается 5 раз в день по 200 гр. Первое и последнее кормление смесь. 2). Жалобы : постоянное урчание в животе, беспокойный сон, периодические поносы до 4 раз в день и слизь в кале. Предыдущие анализы практически идентичны : жир, мыла, жирные кислоты. Узи полностью (делали в январе) : печень : правая доля 77*60, левая доля 60*40, контур ровный, эхоструктура однородная, эхогенность не уплотнена, желчные протоки не расширены, v.Porta 4 мм. Желчный пузырь : типично расположен, грушевидный, полусокращен, контур ровный, в полости пузыря гомогенное содержимое, холедох 1мм. Поджелудочная : типично расположена, головка 9 мм, тело 6 мм, хвост 8 мм, контур ровный, эхостуктура однородная, эхогенность не уплотнена, вирсунгов проток нитевидный. Селезенка: типично расположена, контур ровный, однородная, не уплотнена, размеры 61*22мм,v.Lienalis 3 мм. Дополнительные данные : в желудке содержимое (кормили, остаики пищи). 3). Продукты с глютеном посоветовал исключить педиатр, т.К. После них стул становится жиже и учащается. Какими должны быть основания для обследования на муковисцидоз ??
1. Действительно, количество употребляемых жиров меньше возрастной нормы. В наличии достаточное количество других продуктов, которые с применением периодических курсов креона, позволили ребёнку достигнуть роста и веса выше возрастных норм. 2. Копрограмма на фоне приёма креона отражает эффективность приёма указанной дозы креона, а не реальное пищеварение. Указанная доза креона меньше требуемой на 1 кг веса. Её следует увеличить: по 1/3 капсулы 4 раза в день и опять контролировать эффективность приёма копрограммой. 3. В наличии увеличенная печень и уменьшённые размеры поджелудочной железы, периодическое послабление стула, в том числе после глютеновых продуктов, на фоне приёма креона достаточный рост и вес ребёнка. В указанном случае ребёнок подлежит обследованию для исключения заболеваний печени, поджелудочной железы (врождённой гипоплазии – синдрома Швахмана, синдрома Шелдона-Рея и других, кишечной формы муковисцидоза), а также целиакии. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловая проба, церулоплазмин, медь, железо, панкреатическая эластаза кала, Ig общий, Ig А, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, кал на микрофлору, 3-кратно исследование концентрации хлоридов пота, ЭКГ, ЭхоКГ. 5. В настоящее время считается, что максимальной чувствительностью и специфичностью характеризуются антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе. В детском возрасте величины показателей антител зависят от клинической формы заболевания и стадии. Диагноз целиакии подтверждается ФГДС с биопсией стенки тонкой кишки, которая проводится с применением наркоза. Подтверждается ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах. Возможно проведение типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8, которое также подтверждает диагноз.