Консультации / Неврология

Диагноз МРТ

Здравствуйте, ребенку 5 лет, задержка развитие речи, сделали мрт. На серии мр-томограмм головного мозга в аксиальный и сагиттальный проекциях в режимах т1- и т2- взвешенных изображений и fast flair в белом веществе левой теменной области перивентрикулярно дорсальным отделам тела левого бокового желудочка определяется зона размерами до 12х6 мм с повышенным мрс в т2 - ви и flast flair, с пониженным мрс в режиме т1 - ви. Срединные структуры не смещены. Желудочки головного мозга не расширены: боковые желудочки - передние рога по 4 мм, тела умеренно ассиметричны - справа 8 мм, слева 10 мм; ||| желудочек 2,5 мм. Определяется расширение большой цистерны головного мозга. Субарахноидальные пространства не расширены. Придаточные пазухи носа достаточной пневматизации. На мр - антиограммах артерий головного мозга ход сосудов обычный, без признаков патологической извитости, мрс стабильный на всем протяжении. Заключение: зона в белом веществе левой теменной области, наиболее вероятно, резидуального генеза. Рекомендован мрт - контроль в динамике по показаниям. Расширение большой цистерны головного мозга. Мр - признаков снижения кровотока в артериях головного мозга не выявлено. Ребенку назначили пить цераксон. Подскажите пожалуйста это серьезно? Что делать?
Добрый вечер! По данным МРТ есть изменения в ткани головного мозга. Необходимо наблюдение детского врача невролога и постоянный контроль, 1 раз в год , МРТ.
Подскажите, а это серьезно? Если пропить полный курс цераксон, это может пройти? Какие еще препараты стоит употреблять?
Добрый день! Любое отклонение в состоянии здоровья должно настораживать. Без внешнего неврологического осмотра дать прогноз по поводу исхода заболевания нельзя, так же и по назначениям лекарств. С уважением, доктор Тараканов О. П.