Консультации / Наркология

Муж употребляет героин

Здравствуйте! Хотела бы услышать ваше мнение. У меня гражданский муж (27лет) мне (20), вместе мы 4 года. До момента нашего знакомства и всех 4 года нашей совместной жизни он курит марихуану (примерно с 16 лет), я не думаю, что он зависим от этого, т.К. Он хорошо выглядит, адекватный, работает, но всё же,я считаю, что это ужасно. Ругаюсь,отбираю,плачу, а он мне говорит что марихуана это природная вещь. А за последние 2 месяца, случайно нашла дома 2 ватки с кровью, первую когда нашла потребовала объяснений, он отнекивался, я заставила сделать тест и он был "-". А буквально на днях нашла снова, и всё таки выпытывала правду, и он признался, что раз в месяц балуется (героином), говорит что на системе не сидит и спокойно живёт без них (такое может быть так как он работает вахтовым методом и по 1,5 месяца находится на севере, там он даже если захочет не найдёт где достать). Я начала говорить с ним, плакали вместе. Знаю что есть у него друг который этим занимается. Я поставила ультиматум чтобы оборвал с ним общение даже не ради меня, а ради самого себя. Он говорит что не может прервать с ним общение вообще, так как их связывает работа, шабашки, в промежутках между заездами на официальную работу, но поклялся что общение с этим "другом" будет только по поводу работы. Он говорит что может отказаться от наркотиков ради меня, так как он в этом не нуждается. Говорит, что когда признался ему стало легче и теперь точно может отказаться. Но как?Как, теперь мне жить дальше? Такое чувство что мир рухнул. Я его очень люблю, он хороший человек и я хочу быть с ним. Но можно ли ему верить? Слышала такое, что бывших наркоманов не бывает. Лечиться к наркологу он не пойдёт, не сможет это рассказать кому то. Уйти или помочь ему справиться? Спасибо.
Мысли у вас правильные. Наркотики зло, которое погибло миллионы людей. Стоит несколько раз уколоться и назад дороги не будет. Тащить на себе героинового наркомана - занятие, как минимум безрассудное. Ваша жизнь превратится в сущий ад. Я уже не говорю, о том, что вы можете заразиться СПИДом и Гепатитами В,С. Кстати, рекомендую сдать маркеры. 2) Зачем вас серьезные отношения с человеком, с которым такой конфликт ценностей? Для него "иногда" употреблять наркотики - нормально, для вас категорически не приемлемо. Он мыслит как наркоман, где главное - в системе ценностей - наркота (если бы он действительно хотел бросить, то немедленно прекратил общаться с "другом" и пошел на "анонимную" консультацию к наркологу. Вы мыслете рационально, как взрослая личность. (несмотря на то, что вам всего двадцать лет!) Я бы на вашем месте, не рассматривал дальнейших преспектив с ним. И как можно скорей расстался. Пока вы еще не заражены гепатитом или Спидом и сами не начали употреблять наркоту. PS: прочтите книгу "На дне героинового каньона"