Консультации / Отоларингология

Необходима операция по удалению голосовой связки

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Моей маме, 64 года. Живем мы в г.Димитровград ульяновской области. Год назад в гуз ульяновской областной клинической больнице ей была проведена операция по удалению доброкачественной опухоли щитовидной железы. После нее была выписана с диагнозом двухсторонний порез голосовых складок. Уже год мучается - не может пить воду, глотает твердую пищу со страшным свистом, а самое страшное, очень трудно дышит. При посещении лора этой же клиники выяснилось, что парализованные голосовые связки почти полностью перекрыли трахею - оставив просвет в 2-3 мм. Врач говорит, что необходима срочно операция по удалению одной из связок, чтобы открыть дыхание. При этом, специалистов в ульяновской области кто бы мог сделать такую операцию нет. Нужно записаться, подождать когда подойдет очередь - выделят квоту и направят куда-то на операцию. Учитывая всю серьезность сложившейся ситуации, согласна на платную операцию (понимаю что квоту вряд ли скоро выделят), а мама просто задыхается. Но не знаю куда нам обратится. Территориально рядом с нами самарская область и рт. В принципе можем приехать и в москву (есть где остановиться-живут родственники). Очень прошу вас подскажите куда нам обратиться? Кто и где сможет нам помочь? Очень жду ответа. Заранее, спасибо!!!
Добрый день. Если рассматривать государственный клиники, то на таких операциях специализируются в МОНИКИ и университетской клинической больнице 1 МГМУ им и.м Сеченова. Однако, я совершенно не уверен по поводу квот в эти учреждениях. В свою очередь я проконсультировался с нашим врачом-фониатром Зинаидой Боголеповой. Она уверена, что достаточны будет удалить только часть голосовой складки и тогда вернется и голос, и свободное дыхание. Т.к. ситуация экстренная, возможно, необходимо сначала на время установить трахеостому и только потом ехать на операцию в Москву, однако этот вопрос может быть решен только лечащим врачом. Я также провожу такого рода операции, поэтому буду рад Вас проконсультировать совместно с доктором Боголеповой чем быстрее, тем лучше. Приезжайте!