Консультации / Педиатрия

Сильная слабость после высокой температуры у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1.6 Мес,,4 дня назад началась рвота, поднялась температура до 38 градусов, на след день рвота прекратилась, но температура поднялась до 40 град, врач сначала назначила регидрон, бифиформ,смекту, интерферон, начали принимать, но легче не стало, ни рвоты, ни поноса, ни кашля, ни соплей, легкие чистые, на 3-й день врач назначила антибиотик супракс, начали принимать- температура потихоньку упала, но вот сегодня-5й день болезни, температуры с утра не было, но ребенок очень очень слабый, спит на ходу, покушал немножко рисовой каши , но через некоторое время его вырвало, слабость не проходит, все время лежит, темпер после рвоты немного поднялась, потом опять упала. Забыла упомянуть-у нас прорезался верхний клык( немного показался кусочек зуба) , но десна пока визуально еще очень набухшая. Что делать нам, подскажите пожалуйста,.Заранее спасибо, с уважением, анна .
Здравствуйте! На фоне такой высокой и длительной температуры слабость, сонливость, снижение аппетита у малыша оправданы, но в чем причина этого состояния - необходимо разобраться. Прежде всего исключить скрытые воспалительные процессы, пиелонефрит, отит, прорезывание зубов. То есть необходимо сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи, по которым можно увидеть наличие воспаления. Затем уже начинать лечение. С высокой температурой, слабостью может протекать и грипп, в этом случае антибиотики будут мало полезны, ребенку показан постельный режим, щадящее питание, обильное питье, желательно компот из сухофруктов, интерферон с антиоксидантами в суппозиториях курсом как минимум на 5 дней. Сейчас постарайтесь создать малышу максимально комфортные условия, проветривайте в комнате, проводите влажную уборку, не заставляйте его кушать, но в то же время выпаивайте. Пригласите снова врача, чтобы тот осмотрел вашего кроху. И обязательно сделайте анализы. есть лаборатории, которые могут сделать это на дому. Если у ребенка не будет температуры весь день, скорей всего он уже идет на поправку, в таком случае слабость связана с астеническим синдромом, который бывает после тяжелого воспаления. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ,Татьяна Николаевна!! Будем сдавать анализы,, с уважением, Анна