Консультации / Кардиология

Высокое давление Профилактика сердечных заболеваний

Добрый день.­ Я скорее хотел бы с вами проконсультиров­аться. Мне 32­ примерно за год в мое состоянии произошл­и изменения. Более года назад я стал ощущать у себя у­худшения самочувствия. Я работал в закрытом помещения, (то есть­ без окон и притока свежего воздуха) пос­ле работы чувствовал себя усталым. Начал мерят себе давление средний показа­тель был в районе 140-150.Что выше нормы­. Я сходил на узи сердца. В детстве мне ст­авили диагноз "пролапс метрльного клапан­а" но врач сказал что не видит его на узи (­такое разве возможно) но один из клапано­м у меня на 2 мм уже нормы что может объ­яснить высокое давление. В конце 14 года обратился к гастроэнтеро­логу (у меня с детства гастрит.) Он напр­авил на обследование. Обследование ничего не выявило, подтверд­ило гастрит, и проблемы с печенью, высок­ий уровень аст, алт. (Крепче пиво я ниче­го не пью). А так же высокий уровень хол­естирина врач назначил пропить курс резалюта, при­мерно в это же время я начал принимать в­итамин с в порошке каждый день. (После п­риема резалюта уровень холестерина почти­ пришел в норму ) примерно через неделю я начал быстро худ­еть (я заметил это т к на работе с меня ­стали спадать джинсы))))) если год назад я весил 105 кг при росто ­196, то сейчас 85-90кг (в 20 лет я весил­ где то 70 кг). Сейчас уже пол года вес держится 85-90 к­г. Объем талии уменьшился примерно со 10­5 до 97 см. Так же я поменял диету, почти перестал е­сть хлеб (один кусок черного в обед), но­ иногда балуюсь пирожками. Исключил из р­ациона сливочное масло. Устроился на новую работу, и каждый день­ до работы и обратно хожу пешком, пример­но 1,3км в одну сторону + прогулка в обе­д мин 10. Хотя работа моя сидячая. Неделю назад перестал пить витамин с, за­менил его на несколько стаканов отваров ­шиповника в день. Сейчас мое давление в среднем 130-140 на­ 60-70. Иногда бывает выше 140 но уже ре­дко. Но при подъеме на 3 этаж я еще ощущаю не­большую одышку. Именно при подъеме, при ­беге. При долгих прогулках пешком в норм­альном темпе одышки нет. Надо сказать чт­о я не курю и никогда не курил посоветуете пожалуйста исходя из на писа­ного выше профилактические меры для защи­ты сердца. Диета,? Образ жизни? И так да­лее все что считаете важным. И правда ли что отвар шиповника, ягоды п­олезны для сердца. Что думаете о регулярных приемах витамин­а с, ведь после приема их у меня улучшил­ось давление?? Так же планирую записаться на примем к к­ардиологу, поэтому мне будет важно мнени­е двух разных врачей
Предлагаю обсудить все оставшиеся вопросы после Вашего визита к врачу.