Консультации / Педиатрия

В каком возрасте ребенок перестает просыпаться на ночное кормление

Здравствуйте скажите в каком возрасте ребенок перестает просыпаться на ночное кормление? И можно ли как-то отучить ребенка от этого(ребеночку 8 месяцев)
Здравствуйте! К этому вы должны приучить своего кроху. Начинать можно с 6 месяцев при условии, что ребенок хорошо прибавляет в весе, у него нет гипоторофии и необходимости в ночных кормлениях. Отучать будет не просто, постарайтесь кормить его как можно позже перед сном, чтобы он дольше оставался сытым, и при ночном подъеме успокаивайте малыша другими способами, укачивайте, носите на ручках, дайте водички из бутылочки, поменяйте памперс, то есть всячески отвлекайте его от того, чего он от вас ожидает. Постепенно ребенок перестанет просыпаться ночью на кормление. Но будьте готовы к тому, что по утрам ваш малыш будет голоден, и вставать вам тоже придется раньше, чтобы накормить ребенка. Удачи вам :)