Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-эзофагит 1 - ой степени

Добрый день!Месяц назад появилось ощущение кома в горле,отрыжка воздухом,обложенность и жжение языка.По результатам фгдс: акт глотая не нарушен,в просвет пищевода слизь,слизистая оболочка ровная с белесоватым оттенком,в незначительной степени геперемия,z-линия четкая,расположена на 38 см от резцов.Кардия не смывается полностью,подвижная. Желудок обычной формы,в просвете имеется слизь,складки-извитие,слизистая оболочка тела желудка пятнистый, при инверсии в области угла:угол желудка ровный,при кардиоскопии кардинальный отдел желудка не изменен,дно желудка ровное,перистальтика сохранена,превратил смыкается,свободно проходим,просвет луковицы днк округлой формы,слизистая ровная,в постбульбарных отделах желчь. Заключение:недостаточность кардии,рефлюкс-эзофагит 1 - ой степени,поверхностный антаральный гастрит. Проблемы с желудком(изжога,ком в горле,отрыжка) начались после фгдс,которую проходила в качестве профилактического обследования. Доктор говорит,что недостаточность кардии сама компенсируется при наборе мною веса (вес 47 кг при росте 167) елена геннадьевна,будьте добры,подскажите,это действительно не нужно лечить и работа кардии может восстановиться?Очень переживаю по этому поводу,так как планирую беременность
Действительно все может восстановиться само. Можно так же помочь восстановлению, попробовав дыхательную гимнастику типа по Бутейко
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Рефлюкс-эзофагит 1 - ой степени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.