Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-эзофагит 1 - ой степени

Добрый день!Месяц назад появилось ощущение кома в горле,отрыжка воздухом,обложенность и жжение языка.По результатам фгдс: акт глотая не нарушен,в просвет пищевода слизь,слизистая оболочка ровная с белесоватым оттенком,в незначительной степени геперемия,z-линия четкая,расположена на 38 см от резцов.Кардия не смывается полностью,подвижная. Желудок обычной формы,в просвете имеется слизь,складки-извитие,слизистая оболочка тела желудка пятнистый, при инверсии в области угла:угол желудка ровный,при кардиоскопии кардинальный отдел желудка не изменен,дно желудка ровное,перистальтика сохранена,превратил смыкается,свободно проходим,просвет луковицы днк округлой формы,слизистая ровная,в постбульбарных отделах желчь. Заключение:недостаточность кардии,рефлюкс-эзофагит 1 - ой степени,поверхностный антаральный гастрит. Проблемы с желудком(изжога,ком в горле,отрыжка) начались после фгдс,которую проходила в качестве профилактического обследования. Доктор говорит,что недостаточность кардии сама компенсируется при наборе мною веса (вес 47 кг при росте 167) елена геннадьевна,будьте добры,подскажите,это действительно не нужно лечить и работа кардии может восстановиться?Очень переживаю по этому поводу,так как планирую беременность
Действительно все может восстановиться само. Можно так же помочь восстановлению, попробовав дыхательную гимнастику типа по Бутейко