Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 5 года постоянно болеет

Здравствуйте, в 2,5 года сын пошел в детский сад, принимали анаферон профилактически, после отмены препарата ребенок сразу заболел бронхитом, затем не выздоравливая гнойной ангиной, после выписки из больницы орви. Проболели месяц, вернулись в сад и ребенок стал болеть постоянно. Две недели болеем 3 дня ходим в сад и снова болеем.. Пару месяцев назад мной был обнаружен гнойничек в горлышке у сына, врачи поставили под вопросом хронический танзилит, но никаких анализов не назначали, направление к другим врачам не давали, лечение осталось прежним кроме выписанного биопарокса, диагноз так поставлен и не был! Пожалуйста помогите, может ли это быть последствиями гнойной ангины, или то, что нас постоянно выписывают с "остаточными явлениями" как выражается врач- а это кашель, а в последнее время постоянная температура 37-37,2 (которая держится уже месяца три). В последний месяц-полтора сидели дома и не разу даже не кашлянули, во вторник пошел в сад, а в четверг уже пришел с заложенным носом и кашлем. Распишите пожалуйста какие анализы вы бы нам рекомендовали сдать, каких врачей пройти, что бы наконец то понять что с нашим ребенком. Буду вам очень благодарна!
Здравствуйте! Дети часто начинают болеть, когда идут в садик, это нормальное явление, педиатры выписывают что-то из гомеопатии, как было у вас вроде бы для профилактики, но не помогает. К часто болеющим деткам нужен особый подход, начните с того, что период после выздоровления должен занимать не менее 2-3 недель на реабилитацию - прогулки на свежем воздухе, кислородные коктейли, режим, рациональное и витаминизированное питание. Перед тем, как оставить ребенка в саду, уточните у воспитателя, есть ли в группе болеющие дети, какие меры профилактики проводятся? Кварц, проветривание, гель с интерфероном, чеснок. Желательно так же ежедневно поить ребенка отваром шиповника, который богат витамином С, являющимся антиоксидантом. Дома так же постарайтесь соблюдать некоторые правила, частые влажные уборки и проветривания, температура воздуха дома должна быть 22-24 градуса, влажность 50-60%. Из анализов вы можете сделать клинический анализ крови, расширенную иммунограмму, а так же анализ на оппортунистические инфекции, ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, антитела на хламидии и микоплазму пневмонии, анализ кала на я/г, посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По возможности проведите как минимум 3-4 недели у моря, чтобы ребенок как следует прогрелся и подышал морским воздухом, а плаванье в морской воде будет своеобразным элементом закаливания, которое можно продолжать и в домашних условиях. Кроме того, проверьте, какие прививки сделаны вашему сыну. В вашей ситуации можно было бы сделать ХИБ и пневмо 23, если их еще не ставили ребенку. Проконсультируйтесь у ЛОРа, инфекциониста и иммунолога после получения результатов анализов.