Герпес у новорожденного

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Во время беременности во втором триместре, у меня обнаружили генитальный герпес прошла лечение. Сейчас моей дочери две недели, в области гениталии у ребенка появилась сыпь, врачи подтвердили что это герпесные высыпания. Сдали анализ ифа, где герпес 1 lgg - 34.3++ , Lgm - 0.4. ; Герпес 2 lgg -1.9 , Lgm- 0.5. Назначили лечение таблетки ацикловир в течении 5 дней, местно мазь, виферон свечи. Скажите,пожалуйста, насколько опасен герпес по нашим анализам. Ацикловир лучше капать или пить таблетки? После лечения ацикловиром надо ли нам пересдавать анализы?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Обнаруженные у Вашей дочки антитела , скорее всего, являются материнскими, поскольку титр ИГG достаточный, а титр ИГМ минимальный. В настоящий момент диагноз острой ВПГ инфекции вызывает сомнения. Высыпания у малышки необязательно являются герпетическими, может, просто опрелость, для лечения которой достаточно простых присыпок. Для уточнения диагноза эти анализы необходимо повторить. В случае нарастания титра ИГG, или обнаружения ИГМ в достаточном титре, следует решать вопрос о назначении противовирусной терапии. Ребенку такого возраста есть ограничения по применению лекарств, но назначенное Вам противовирусное - интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей - может быть использовано. Прежде чем принимать лекарства и лечить малышку, попробуйте показать ее другому врачу.