Консультации / Педиатрия

Коклюш Нужно ли принимать антибиотики после месяца с начала болезни

Здравствуйте. У нас двое детей заболели коклюшем, девочка 6 лет более 2 мес. Назад, а мальчик 4 лет месяц назад. К сожалению, диагноз поставлен только сейчас, ранее думали, что это аллергия или бронхит. Приступы продолжаются каждую ночь и иногда днем. Нам выписали антибиотики. Пожалуйста, скажите, имеет ли смысл их принимать, если прошло уже столько времени? Не будет ли это только вредно для организма без лечения собственно болезни? Спасибо, дмитрий
Здравствуйте! В период репризного кашля при коклюше применение антибиотиков уже нецелесообразно. Кашель при коклюше центрального генеза, обусловлен действием токсина на кашлевой центр в головном мозге. Для облегчения приступов кашля используют противокашлевые препараты центрального действия, на основе кодеина.