Перебои в сердце

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте вопрос 1 : у меня вот что происходит. В основном в спокойном состоянии при ровном пульсе вдруг происходит как будто сильный удар сердца. Безболезненный, но неприятный, дух перехватывает в этот момент. Причем это не случается при активных каких то действиях, только в покое. Есть диангоз у меня, пролапс митрального клапана. И вот эти удары происходят, уже в течении трёх лет. Лежала в больницах, на меня вешали холтер, но он не зафиксировал этих ударов. Т.К в тот момент их и не было. Могут на дню раза 4 быть таких удара. А бывает и ао неделям их не ошущаю. Меня напугали, что эта аритмия и она может привести чуть ли не к летальному исходу. Так ли это? И что мне нужно делать? И вопрос 2 : беспокоит также и тахакардия, врач сказал что это пролапс тахикардию даёт. Вообще реально насовсем избавиться от этой тахикардии? Или навсегда она со мной? Она чаще в покое бывает. И так бьёт что аж воздуха начинает не хватать. Вопрос 3 : можно ли рожать с этим заболеванием? Боюсь представить себя беременной, сопровождающий меня этой бешенной тахикардией. Пожалуйста ответьте на эти вопросы. Очень волнуют. Зарание, большое спасибо

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Если это такие редкие перебои, что монитор не может зафиксировать, можно ничего не делать. Пролапс тахикардию не дает. Избавиться можно, если установить и устранить причину. А чем она Вам мешает? С каком именно заболеванием?