Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

У сестры сын 2 года 1 месяц. Мой племянник в год был вроде обычным ребенком, произносил какие-то слоги, улыбался (живу в другом городе, видимся раз-два в год). Не видела его год. Сейчас в глаза не смотрит,сколько я не пыталась, изредка только можно взгляд поймать,который он тут же отводит,на имя не откликается, залезает на всю мебель, что есть в доме, и при том шустро, эмоций ноль, на смеющихся людей не реагирует, на незнакомых не реагирует, на людей на улице не реагирует, никем не интересуется.Дома часто от всех уходит в другую комнату и там просто валяется.Пришла к ним в гости, а он ни разу на меня не посмотрел,ему было не интересно посмотреть кто же пришел, просто смотрел мультик. Кружится на одном месте без остановки, бегает без цели из комнаты в комнату,на предметы не указывает,а подводит маму, если что то нужно,психует , если его не понимают. В поликлинике на детей не обращает внимания, только рассматривает картинки на стенах , сестра этим гордится, говорит, что умный, я ее пыталась переубедить,говорила, что это не нормально. На улице был момент: играл племянник в песке, просто пересыпал песок туда сюда один, на небе стайка стрижей носилась, верещала, он их увидел и стал смеяться над птицами ,задрав голову,падал, вставал и продолжал хохотать, мне было жутко, сестра умилялась.Сестра обеспокоена только отсутствием речи (он не говорит совсем,только мычит, как бы напевает), участковому психиатру наверняка пожаловалась только на это, так как она ничего не замечает, говорит, что у мужа отец тоже не любит общество и малоразговорчивый, диагноз поставили невротический синдром,про аутизм ни слова. Хотя мальчик всегда спокойный,спит нормально,. Очень подходит ему слово "овощ". Отсутствие речи объясняет стрессом якобы полученным при взятии крови из вены(долго не могли попасть в вену) но они же еще и переехали год назад в другую квартиру, это же тоже стресс! Как быть в такой ситуации? Насколько я знаю, чем раньше начнешь с ребенком заниматься,тем лучше,но странности замечают многие, кроме родителей. А заниматься начнут только при постановке диагноза - аутизм. И аутизм ли это? Может быть я ошибаюсь? Всего не напишешь, у него еще много странностей.
Добрый! Да, это действительно "зажигает красную лампочку". Надо смотреть ребенка очно и заниматься им достаточно интенсивно.