Консультации / Онкология

Лимфома Помогите с диагнозом

Здравствуйте! Моему мужу 26 лет. 2 Месяца назад увеличился шейный и надключинный лифоузел. Терапевт сказала что может быть что угодно и отправила на консультацию к нескольким специалистам. Анализ крови показал небольшой воспалительный процесс: эритроциты 5,2 кл\л, лейкоциты 9,6 г/л, нейтрофилы сегментоядерные 76%, соэ 12 мм\ч. Все остальные показатели в норме, в т.Ч. Гемоглобин. Узи бп: печень - слегка увеличина; желчный пузырь - без паталогий, поджелудочная - без пат.; Селезенка - увеличена, неоднородная, гипоэхогенна, есть диффузно-очаговые образования 32х30х34 мм с ровными нечеткими контурами. Обнаружены увеличенные лимфаузлы в области ворот селезенки в кол-ве 6-7 от 5 до 12мм в диаметре, гипоэхогенные без четкой дифференциорванной структуры и в паховой зоне. В заключении лимфома под ? Узи щж показал диффузно-очаговые изменеия. Заключение аит? Подострый тиреоидит? Онколог напрвил на пункционную биопсию шейного лимфаузла. Результат биопсии: лимфагранулематоз. Потом делали иммуногистохимическое исследование препаратов с биопсии. Результат: опухолевого процесса нет. Обнаружен хронический гранулематозный воспалительный процесс. Мы живем с провинциальном городе, уровень медицины низкий, есть сомнетия в компетентности врачей. Хотя игх исследование делали в харькове. Вроде-бы заключение обнадеживающее - рака нет. Но состояние мужа только ухудшается: нет аппетита, бывает жар, сухой кашель, проливной пот ночью (а летом еще и днем), кожный зуд и слабость. Скажите, пожалуйста, можно ли на основании данных анализов говорить об отсутствии онкологии? Биопсия была пункционная, а на сколько я поняла, при лгм ее делают только путем полного удаления пораженного лимфаузла. Если это не лимфома, что это еще может быть и какие анализы нужно сдать для уточнения? Спасибо за помощь! Анна
Здравствуйте. Я думаю, что у вашего мужа до сих пор нельзя исключить ни лимфому, ни лимфогранулематоз (больше похоже на второе). Об этом говорит и клиническая картина, и изменения на УЗИ, и то, что при биопсии был выявлен лимфогранулматоз, который почему-то не подтверждён на ИГХ. Я думаю, что вам необходимо повторить биопсию л/у, или хотя бы пересмотреть стёкла и блоки в другом учреждении, где (возможно) так же и переделать ИГХ.