Консультации / Гинекология

Эндоцервицит эрозия шейки матки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Примерно год назад врач сказала, что у меня эрозия шейки матки, взяла мазок на онкоцитологию, который показал, что онкоклеток у меня нет. Я пошла в платную клинику, где мне сказали сдать анализы на зппп и впч. Мазок я сделала, заболеваний не обнаружено. Через два месяца у меня были подозрения на молочницу, и я опять обратилась в клинику, мне назначили лечение и вроде бы все прошло. Врач в этой клинике мне сказала, что у меня не эрозия, а эктопия и что ничего с этим делать не нужно. И вот через год я решила провериться. Сейчас на осмотре врач мне сказала, что у меня скорее не эрозия, а эндоцервицит. Взяла мазок на флору, и уточнила, что ничего страшного у меня нет. Сказала сделать онкоцитологию и кольпоскопию на 4-5 день цикла, чтобы убедиться что все хорошо. Теперь я не могу понять, что у меня: эрозия, эктопия или эндоцервицит. Могла ли эрозия или эктопия пройти, и появиться заместо них эндоцервицит? Никакие выделения, зуд, боль внизу живота меня не беспокоят. Можно ли как то мне, при том что я не рожала, вылечить эти заболевания? Есть ли угроза рака шейки матки или бесплодия?
Добрый день. Это совершенно аналогичеые диагнозы. мАловероятно, что в таком возрасте , действительно, имеет место эрозия. как правило, это цервицит и эктопия , которые часто встречаются у молодых женщин. Однако, имеет значение начало половой жизни, смена половых партнеров, методы контрацепции и перенесенные инфекции. Одного только мазка в данном случае недостаточно. Сдайте кровь на антитела к ИППП, посев из влагаалища и анализ на ПЦР к половым инфекция, только с количественным типированием. если в анализах обнаружатся отклонения, обследование пройдет и ваш половой партнер. По результатам анализов вам будет назначено совместное лечение. На время обследования перед проведением кольпоскопии обычно проводится местная санация влагалища ( сальвагин, кольпоцид), назначаются препараты интерферона с витаминами ( виферон) , а при необходимости, средства интим-гигиены ( эпиген, тантум роза).