Консультации / Гастроэнтерология

Частичная лактазная недостаточность синдром мальабсорции

Здравствуйте! Моей малышке через три дня 5 месяцев. Проблема в беспокойстве ребенка при кормлении (только грудное вскармливание). Ощущение, что во время еды у ребенка спазмируется животик и он не может е есть, хотя хочет. Проявляется это плачем после непродолжительного сосания, снова захват груди и снова тоже самое. Также в течении дня отмечаю, что ребенок частенько безрезультатно тужится, это также его беспокоит. Контрольное взешивание на предмет количества съедаемого молока показало, что ребенок съедает в сутки от 550 до 670 грамм. При этом количество кормлений от 13 до 16 раз. Какать регулярно стали после однократного приема дюфалака в количестве 1,5мл. Какать стали, а тужится не перестали. Вес ребенка по нормам воз нормальный, по графику выстроенному нашим педиатором, мы недобираем 400грамм. Гастроэнтеролог прописал нам нормофлорин-л, принимали в течении 4-х дней, больше лекарства в аптеке не оказалось. Но во время приема этого лекарства мне кажется болеть животик у ребенка стал сильнее, больше стала беспокоиться. Попав к уже сказанному врачу еще раз с капрограммой, нам прописали после груди докармливать в 50% отношении безлактазной смесью. По капрограмме врач увидев йодоф. Бактерии с плюсом, поставила диагноз вроде как частичная лактазная недостаточность. В карточке указано синдром мальабсорции. Сегодня первый день как я начала докорм. Переживаю что приходится переходить на смешанное кормление, может это неоправданно?
Здравствуйте! Думаю проблема в слишком частом прикладывании к груди и тем самым у ребенка нарушено переваривпние пиши и как результат повышенное газообразование и натуживание. Я бы рекомендовала начинать вводить прикорм только с овощного пюре в виде кабачка, цветной капусты, морковки, вымоченного картофеля, затем без молочные каши и т.д. ну и смесь можно давать в небольшом количестве если у вас мало молока в груди. Думаю что все наладится, так как похоже у ребенка бродильная диспепсия в результате перегруза углеводами. Здоровья вашему ребеночку!