Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте, ара леонидович! Мне 42 года, беременностей не было (просто не стоял этот вопрос). Месячные обычно были по расписанию, с некоторыми колебаниями 24-27 дней, совершенно безболезненные, анальгетиков не пила, не очень обильные (3-4 средних прокладки в 2й-3й день) в декабре 2013 года при узи был обнаружен полип эндометрия размером 7,5*3,2, так же в заключении признаки наличия миоматозных узлов, очагов аденомиоза, хр.Эндометрита, эндоцервицита, умеренно выраженные структурные изменения яичников, спаечный процесс в малом тазу (более выражен в области левых придатков). Тогда врач, посмотрев на все это, прописала мне противовоспалительное лечение (клабакс, орнидазол-веро, флуконазол, галавит, флуомизин, макмирор, лактогель). После лечения по этой схеме я к ней явилась в апреле 2014 года. Заключение узи в апреле: признаки наличия миоматозных узлов (положительная динамика), очагов аденомиоза, гиперплазии эндометрия с формированием полипов (по данным узи- элиминация), хр. Эндометрита, эндоцервицита, зон усиленного кровотока в шейке, умер.Выраж. Структурные изменения яичников, врвмт 1 ст., Спаечный процесс в области левых придатков. Поскольку размер полипа несколько уменьшился, стал 4*3 мм, врач сказала, что он такой маленький и его можно не трогать… прописала она мне свечи дикловит, лангедазу и боровую матку на пару месяцев. Все это я проделала и я вилась к ней в сентябре 2014 г. В заключении узи все то же, но полип увеличился до 10*6 мм… доктор сказала «надо убирать!...» И выдала мне направление на гистероскопию и удаление полипа со словами «ну, как надумаете –приходите…» дело было 25 сентября… я, конечно, долго думала, до январских каникул, 5 января 2015 года отправилась в гин.Отделение, шел как раз 4 день цикла (1 день – 2 января) , ну, думаю, может меня сейчас кто-то из врачей посмотрит и определит когда мне явиться, а может я и сейчас иду в правильный момент… встретившая меня медсестра заявила, что г\скопию делают за 5 дней до предполагаемой менструации или в первые два дня оной. Думаю, ну, ладно, дожидаюсь следующей и сразу иду. А следующпя м. , Которая должна была наступить в конце января не наступила… она началась только 27 февраля и с различной интенсивностью (вплоть до моментов похожих на кровотечение, с огромными кровяными сгустками) продолжалась до 30.03, Когда уже меня положили в б-цу на г\с и рдвмп, с диагнозом «гиперплазия эндометрия». Заключение врача, производившего манипуляцию – длина полости матки 7 см, полость не деформирована, эндометрий по всей поверхности с очаговой гиперплазией, сосудистый рисунок не выражен, трубные углы свободны, соскоб обильный (отправлен на гистоанализ), кровотечения нет. Патогистологическое заключение – в соскобе ц\канала и полости матки простая гиперплазия с кистозной экстазией просвета части желез, фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия, хронический эндометрит. Саму манипуляцию я перенесла безболезненно, кровотечения не было, прокапали мне цефотаксим и фламакс и на следующий день – 310315-меня отпустили домой, прописав на три дня трихопол и сумамед… примерно в течение 4-5 дней прекратились посткюретажные выделения и все вроде стало хорошо…после получения рез-тов гистоллогии, врач, производивший г\с и выскабливание назначил мне жанин. И в этом «хорошо» я пребывала до 7 мая 2015 года (39 день после манипуляции) начались какие-то невнятные кровянистые выделения то сильнее, то слабее, то краснее, то более размытые…отправляюсь к врачу в ж\к (у которой наблюдалась), она провела осмотр, достаточно интенсивно, живот мягкий, безболезненный, причем после ручного осмотра мне ни хуже, ни лучше, ни больнее не стало. Иду на узи , заключение - признаки наличия миоматозных узлов, очагов аденомиоза (выраженность), подострого хр.Эндометрита, эндоцервицита, умеренно выраженные структурные изменения яичников, врвмт 1 ст. Спаечный процесс в малом тазу (более выражен в области левых придатков). При это м врач узи несколько раз повторила, что задействован сосудистый компонент…а что с ним делать?... Проведя осмотр, посмотрев заключение узи, врач мне назначила авелокс на 10 дней, галавит и бифиформ. Никаких кровоостанавливающих – нет…я у нее спросила, а если эти явления так и будут продолжаться, на что она мне сказала «пройдет!...» (???) А ничего не проходит и я, честно сказать, приближаюсь к отчаянию… что делать дальше? Скольких врачей еще надо обойти, что эти воспаления все вылечить?... Извините за сумбур и такое подробное изложение, но очень нужно. Спасибо!!!
Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Предполагаемый ваш диагноз – сочетанная патология матки, в связи с чем рекомендую рассмотреть возможность терапии агонистами гонадолиберинов в течение 6 месяцев (при исключении воспалительного процесса). Следует иметь ввиду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Важно отметить, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня.
Спасибо за быстрый ответ! Но, разрешите некоторые уточнительные )) вопросы: -что подразумевается под дополнительной оценкой клинических, инструментальных и лабораторных показателей, что информативнее материала, отправленного на гистологию? Какие-то еще анализы крови? Мазки? И т.д. -в любом случае вначале необходимо свести к минимуму эндометрит и эндоцервицит? -УЗИ проводилось врачом гинекологом с соответствующим сертификатом, это точно )) и обоими методами. -а может ли аденомиоз поддерживаться хроническим воспалением и могут ли они друг другу "мешать" при лечении? -сам по себе аденомиоз может не быть окончательным диагнозом или у меня слишком обширный перечень разных симптомов? Спасибо, извините за настойчивость!...
К сожалению, для ответа на остальные поставленные вами вопросы необходима очная консультация, так как слишком высока вероятность ошибки в виде неправильной рекомендации при отсутствии реальной оценки клинической ситуации.Представленные вами данные недостаточны для полной оценки клинической ситуации и картины заболевания. Выбор тактики терапии зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и лечения обсудить с вашим лечащим врачом на очной консультации.
Спасибо!