Консультации / Педиатрия

Работа сердца

У ребенка 5,5 лет очень часто пульс 90-100 ударов в минуту, даже когда только проснется. Педиатр говорит, что это ничего страшного. Какое нормальное давление и пульс должны быть у ребенка?
Здравствуйте! Ваш педиатр абсолютно прав, у деток сердечно сосудистая система не такая как у взрослых, стенки сосудов более эластичные, ток крови ощущается сильнее, пульс у ребенка в 5 лет может быть от 90 до 100, частота сердечных сокращений, которая измеряется на верхушке сердца до 106 ударов в минуту. Давление у ребенка в этом возрасте в среднем может быть от 100/60 до 113/70 мм рт. ст. Если у вас есть какие-то сомнения, сделайте ЭКГ и покажитесь детскому кардиологу.
Можно ли у ребенка измерять давление взрослым тонометром или есть детские. Что такое ложная хорда в сердце ребенка, он перерастет?
Здравствуйте! Можно измерять взрослым тонометром но с детской манжетой, так будет удобнее. Ложная хорда формируется внутриутробно, это генетическая предрасположенность к дополнительным соединительно-тканным образованиям, которая чаще всего передается от мамы к ребенку, она может сочетаться с другими аномалиями развития сердца или быть единичным элементом. Как правило, ее обнаруживают в левом желудочке. Ложная или дополнительная хорда не причиняет никакого вреда или беспокойства ребенку, но нужно о ней помнить, тяжелые физ нагрузки, профессиональный спорт ребенку противопоказаны. вы можете проконсультироваться у вашего кардиолога, он назначит наблюдение за малышом. Контроль ЭКГ и ЭХО КГ обязательно нужно будет провести перед школой. Со временем сама хорда меняет положение в желудочке сердца, но никуда не исчезает. Не стоит так переживать за ее наличие, у очень многих деток встречается такая аномалия, просто не всегда она выявляется, так как прослушать хорду невозможно при обычной аускультации, да и на ЭКГ она иногда не дает о себе знать. Удачи вам, и не болейте :)