Консультации / Педиатрия

График вакцинации

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли делать прививку против кори, паротита, краснухи между первой и второй прививками акдс? Ребёнку 1год и 5 месяцев, 9 апреля 2015 года нам сделали только первую акдс и приглашают на прививку кпк. И можно ли делать прививку во время насморка?
Здравствуйте! Прививку во время насморка делать не стоит. Любую вакцинацию необходимо проводить при полном здоровье ребенка, предварительно сдав клинический анализ крови и общий анализ мочи. Только после того, как педиатр оценил результаты анализов, он может допустить малыша к вакцинации. По поводу графика - ничего страшного в этом нет, если вы сделаете КПК между двумя АКДС, но в любом случае перерыв между всеми прививками не может быть меньше 45 дней. Чтобы насморк у ребенка прошел быстрее, педиатр может порекомендовать вам воспользоваться любыми изотоническими растворами, например, аквалором для промывания носа, гель с интерфероном для профилактики вирусной инфекции, обильное питье, частые проветривания дома.