Консультации / Отоларингология

Ком в горле насморк

Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев беспокоит насморк(прозрачные выделения) по утрам, иногда вечером, часто сопровождается чиханием по 3-4 раза. На этой неделе появилось ощущение комка в горле. Как будто мышцы отекают. В районе кадыка( чуть выше ). При глотании боль как во время ангины. Температуры нет. Если некоторое время поговорить низким голосом, то боль проходит. В детстве мне обрезали миндалины, может ли это быть какое то воспаление и к какому врачу лучше обратиться? Не болел уже больше полугода. И что это может быть?
Описанная клиническая картина похожа на хронический вазомоторный ринит, возможно, аллергической природы. Лечение должно включать антигистаминные препараты (напр. Эриус) и топические назальные кортикостероиды (напр. Назонекс). Целесообразно также обследоваться у аллерголога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ком в горле насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.