Консультации / Неврология

Головная боль не могут поставить диагноз

Мне 29 лет. С 11-12 лет мучаюсь головными болями, в начале просто не сильно болела голова во сновном весной и осенью в пасмурную погоду и хотелось спать, в начале принимала анальгин, но он давал очень слабый эффект, потом как то у подруги мне дали цитрамон и он почти моментально её снял. Со временем головная боль расползлась на весь год и повысилась утомляемость. Обратилась к участковому терапевту в 23-24 года. Она мне ничего не назначила, и сказала что у всех периодически болит голова и все периодически устают. Примерно два года назад голова начала болеть ежедневно, начали трястись руки и подкашиваться ноги. Год назад обратилась к неврологу, так как не смогла снять приступ головной боли с помощью цитрамона, пробовала принимать другие обезболивающие типа кеторала, найза они вообще не помогают. Примерно 8 месяцев назад начала замечать провалы в памяти. Сама головная боль идет как бы приступами: 1 стадия: после того как я просыпаюсь первые 1-2 часа это похоже на то, как будто мне на виски что-то давит, это не болезненное ощущение, но не приятное. Потом давление становится болезненным, и боль можно описать как тупую. 2 Стадия: затем она как бы начинает расползаться на лоб и вверх головы, начинает тошнить, при этом она становится сильнее. 3 Стадия: головная боль становится такой сильной что её невозможно терпеть, и есть желание разбить голову о стену. Как я уже написала она идет приступами если описать это примерно выйдет так 1-2 дня только 1 стадия, потом 1-2 дня 1 и 2 стадии и дальше 2-3 дня все стадии, затем она спадает в течении 2-3 дней, и все начинается сначала. Притом все эти сроки могут очень сильно варьироваться в зависимости от многих вещей, во основном в сторону ухудшения. Она провоцируется и усиливается от света и запахов, от физического и нервного напряжения. 3 Мрт, ээг, рэг, консультации эпилептолога и психотерапевта, ни чего особенного там не нашли. Год лечения, результатов никаких, диагноза нет. Лежала в неврологическом отделении, диагноз при выписке хронические ежедневные головные боли. Невролог в поликлинике разводит руками. Что это может быть?
Здравствуйте! Хроническая (персистирующая) ежедневная головная боль (ХЕГБ) - это один из вариантов первичной головной боли. Чтобы поставить этот диагноз, необходимо исключить другие возможные причины постоянной головной боли, в первую очередь, повышение внутричерепного давления и ежедневный приём обезболивающих. ХЕГБ достаточно тяжело поддаётся лечению. Чтобы рекомендовать Вам что-либо, необходимо ознакомиться с предыдущими вариантами терапии.
Первое что мне назначили был диувер 1 раз в день через день. Им сняли пик боли. Затем невролог прописала мне мексидол в уколах 10 дней, никакой реакции. Кортексин в уколах сразу после этого 10 дней, с тем же результатом. Так же сказала что в таких количествах диувер принимать нельзя и сказала снизить прием до 1 раз в день, 2 раза в неделю, дополнительно прописала панангин. Назначила мрт. После того как я сдала мрт, нашли гайморит, лежала в больнице делали прокол, так как сказали, что голова может болеть и от этого, головная боль не прошла. Послали на второе мрт с контрастом, ничего не нашли. Положили в неврологическое отделение больницы, где мне отменили цитрамон, поставили капельницы, как я поняла для того чтоб очистить кровь, от цитрамона. Так же делали пирацетам, в 12, и таблетки глицин и просульпин. Так же давали топомакс, но с первых дней приема начались сильные побочные явления, отменили. После выписки назначили мексидол в таблетках, и амитриптилин, консультация психотерапевта. Пихотерапевт разрешил опять принимать цитрамон, так как после больницы снять головную боль не могла вообше, легла и не могла встать. Назначил ээг и рэг. Невролог прописал вазобрал ( с ним пью меньше цитрамона чувствую себя чуть бодрее, но головная боль остается), и направил к эпилептологу. Эпилептолог по своей части ни чего не нашла и прописала попробовать конвалис, принимаю его две недели в дозе 1 таблетка на ночь, пробовала принимать 2 раза в день, но после утреннего приема сильно кружится голова, результата никакого.
Диувер можно принимать длительно в дозе 5 мг/сутки, тем более в комбинации с панангином. Если на фоне их приёма приступы головной боли становятся реже и слабее, то этот вариант терапии Вам подходит для постоянного профилактического приёма. Конвалис (габапентин) проявляет себя только при длительном лечении (месяцы) при правильно подобранной дозе. Дозу подбирают медленно, постепенно увеличивая количество принимаемых в сутки таблеток и кратность их приёма. Регулярного использования цитрамона следует избегать в любом случае, так как постоянный приём подобных препаратов ведёт к развитию абузусных головных болей - болей от анальгетиков, которые очень плохо поддаются лечению. Лечение от цитрамоновой зависимости Вы прошли, после этого следовало оставаться на амитриптилине или подобрать другой антидепрессант.