Консультации / Педиатрия

Температура 38 6 без симптомов

Нам 7 месяцев. Месяц назад у дочки поднялась температура - 38,6. Никаких симптомов сопутствующих нет. Мы сдали оам, оак по цито и лишь в моче немного были увеличены, если не ошибаюсь, лейкоциты. В общем педиатр по этому результату сделала вывод, что у нас не вирусная, а бактериальная простуда. Но из всех симптомов обнаружили лишь слегка красное горло. Пошли к лору(чтобы исключить отит), но и тут всё у нас в порядке. Лор меня стала успокаивать, что многие детки так реагируют на зубки (на тот момент и признаков зубов не было). Педиатр выписала нам антибиотик - амоксиклав, аргументируя это высокой температурой малышки. Кстати, т-ра выше 38,6 не поднималась, но и сбить её очень трудно, на пару часиков опускается до 37,4 и опять поднимается. Малышка кушала хорошо и активная. Четыре дня мы боролись с т-рой без антибиотика, на пятый всё таки дала и тем-ра спала. Или совпадение или на самом деле помог антибиотик. Через пару недель только проклюнулся первый зубик. И вот вчера опять у нас тем-ра 38,5, опять нет симптомов. Педиатр дала направления на анализы и не получив результата выписала антибиотик, видите ли у нас красноватое горлышко. Я жалею, что после того раза не обследовала. Вдруг инфекция или вирус какой то в ней сидит. Ну голова кругом. Наши педиатры всем одно и тоже выписывают и нам не помогут. Могу повезти платно и даже по совету девчат знаю к кому, но пока температура я не могу её по жаре в машине везти. Тем более мы в 40-ка км от города живем. Кстати, в этот раз ещё и понос добавился. Что мне делать????
Здравствуйте! Чтобы точно определить изменения в анализе крови, необходимо смотреть весь анализ полностью, ведь у детей отмечается склонность к лейкоцитозу и повышение числа лейкоцитов у ребенка может быть вариантом нормы, особенно если не изменена формула. Не очень понимаю, почему без видимых указаний на бактериальную природу болезни, врач назначает антибиотик. Из того, что Вы описываете, похоже, что у Вашей дочки течение ОРВИ, одно за другим, а при ОРВИ показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. Антибиотики не работают в отношении вирусов. И температура, и нарушения стула могут быть проявлениями течения ОРВИ. Для подтверждения природы болезни необходимо назначить анализ крови. Конечно, если есть возможность, покажите дочку врачу, которому Вы доверяете.
Спасибо вам за ответ. Мы проконсультировались платно. У нас обнаружили герпес на стенке горлышка. Назначили свечи виферон, таблетки зовиракс, в горло мирамистин, в носик виброцил. Но меня смутило то, что врач сказала не давать ни в коем случае подниматься температуре выше 38 градусов. После приема жаропонижающего т-ра падает буквально на 1-1,5 часа и снова 38,6. Мне придется 5-6 раз давать лекарство в сутки, это много для 7 месячной малышки. Подскажите пожалуйста, на самом деле так страшна т-ра выше 38? Слышала, что ребенку не надо сбивать т-ру если ребенок бодр и активен, чтоб иммунитет сам боролся с вирусом. А жаропонижающие давать если вялый и неактивный малыш. Заранее спасибо.
Добрый день! Ну, противовирусное вам назначили, а вирусные инфекции, как правило, заканчиваются быстро. В вопросе приема жаропонижающего, необходимо смотреть на состояние самого ребенка. Если ребенок чувствует себя неплохо, кушает, улыбается, спит хорошо, жаропонижать можно и по "расписанию", т.е. больше 38,5. Но если ребенок вялый, капризничает, аппетит снижен, все время спит, температуре подниматься не следует давать. И жаропонижающие можно чередовать , принимать препараты с разным составом лекарства. И еще, возможно, что это не только герпес дает такую температуру, а еще какой-то вирус, например, энтеровирус. Не отмечал ли врач при осмотре увеличение затылочных лимфоузлов?
Затылочные лимфоузлы врач не пальпировала, а вот подчелюстные и за ушками слегка, сказала, увеличены. Может лучше обратиться к иммунологу и сдать кровь на вирусы? Есть ли в этом смысл?
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции, сопровождающейся лимфоаденопатией, увеличение лимфоузлов может наблюдаться достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Если это не причиняет ребенку беспокойства, если жалоб нет, лечить это не нужно.
Я поняла. Спасибо вам огромное за помощь и советы!!!