Консультации / Педиатрия

Бронхит

Сделали рентген грудной клетки, сказали небольшой бронхит, до этого пили 4 дня цефподоксим, но температура один раз в день поднималась... Но сегодня уже температуры нет, тто....Ребенку на днях будет 1 год, назначили цефтриаксон 2 раза в сутки по 0,5.. Не много ли это, если в аннотации написано, что от 20 до 50 мг/кг..Вес ребенка 10кг
Здравствуйте! Меня больше смущает, почему ребенку назначили цефтриаксон при условии, что он шел на поправку на цефподоксиме, оба препарата относятся к группе цефалоспоринов, оба назначаются при заболеваниях респираторного тракта, цефтриаксон включается при наличии более тяжелого течения с генерализацией процесса, а вы говорите, что состояние малыша улучшается. Проконсультируйтесь с другим педиатром, который сможет оценить состояние ребенка после осмотра и скорректировать схему лечения. Дозировка тоже не верная, 1 раз в сутки пол грамма вещества на этот вес ребенка.
Спасибо за ваш ответ, три дня мы сделали в/м цефтриаксон (все-таки по 0,5 в сутки), теперь ребенок периодически рвет, сначала думала от кашля, но сегодня за ночь пару раз тоже...Благо, что ребенок на грудном вскармливании... Как помочь ребенку, не знаю. Да и с врачом нормальным у нас проблема(((... Стоит ли отменить антибиотик?
К сожалению, я не могу заочно отменить вам антибиотик. Пригласите любого доктора, если у ребенка не отмечается ухудшения состояния со стороны респираторного тракта, нет температуры, было бы правильно убрать цефтриаксон. Рвота может быть как на фоне интоксикации после нового антибиотика, так и по причине новой вирусной инфекции, поэтому важен осмотр, чтобы можно было дальше говорить о лечении. Расскажите подробнее симптомы, после чего начинается рвота, какой стул у ребенка, каково его общее состояние, аппетит, активность.
Добрый вечер! У дочки еще в добавок и понос, рвет несколько раз в день, сосет грудь, и воду пьет, больше ничего не хочет. Утром была рвота, в течении дня еще один раз, и вот сейчас она на ночь пососала грудь, уснула вроде и снова вырвала. Может нужно прокачать рингер с метоклопрамитом? Завтра может доедем до больницы, надеюсь будет дежурный врач !
Многократная рвота и жидкий стул ведут к обезвоживанию, это хорошо, что девочка не отказывается от воды и грудного молока, но вам как можно скорее необходим осмотр. Если есть возможность, найдите любого доктора сегодня. Если у вас есть мед образование, вы можете ставить капельницы, рингера будет достаточно, дозировка строго по инструкции на вес и возраст ребенка с учетом потери жидкости. Отмените все препараты, начните энтеросгель, смекту, антигистамины,продолжайте выпаивать малышку. Очень надеюсь на то, что вам смогут помочь уже сегодня.
Злравствуте, вчера мы антибиотик не делали, ночью дочь вызвала один раз, и за сегодняшний день ни разу не было рвоты, но жидкий стул несколько раз в день(((... хотим в физ.кабинет походить, не навредит же?
Пока не стоит никуда ходить, побудьте дома до улучшения состояния девочки. Повторюсь про энтеросгель и смекту. Выпаивайте ребенка. Кроме своего молока и воды больше ничего не давайте. Выздоравливайте!
Спасибо большое, состояние улучшилось, дочка нормально ест, пьет, стул вроде еще жидкий, но не частый! Еще раз спасибо!