Nevrologiya

анонимно, женщина, 53 года
Здравстуйте. Я вам пишу из азербайджана. Моя тетя (53года) перенесла две операции: 1. Удаление матки при рождении 4-го ребенка(17 лет назад) 2. Удаление желчного пузыря 2 года назад (в детстве перенесла желтуху) после 2-ой операции у нее начались сильные боли по всему телу и голове. Взгляд устремляется в одну точку, не может делать движения, не может поворачивать шею. Хочу отметить, что в молодости она перенесла стресс, после чего у нее 2 средних пальца на руках временами плохо функционировали. Год назад врачи в азербайджане поставили ей диагноз "синдром паркинсона), после лечения по назначению врача(в основном успокаивающие препараты) ей стало значительно лучше. Но в последние 2 месяца ее состояние вновь ухудшилось, она не может встать с постели и говорит, что у нее боли по всему телу, особенно в голове. На этот раз ей поставили диагноз "ригидного человека". Если будет нужно мы вам пошлем копию снимка головы и ответы анализов. Нас интересует вопрос есть лечение этой болезни.Прошу вас откликнуться как можно скорее потому, что ее состояние ухудшается день за днем. Спасибо!

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Для того, чтобы как-то обоснованно оценить вашу тётю нужно видео, где она ходит с поворотами, садится в кресло или встаёт с него, принимает пищу и пишет на бумаге, а также выполняет определённые пробы. Подробнее - здесь: https://www.youtube.com/watch?v=91BZnsm4oHY и https://www.youtube.com/watch?v=EnS4SMQJPKg. Снимки можете выслать на почту - она есть на моём сайте.