Консультации / Гинекология

Беременность или проблемы с овуляцией

Доброе время суток! Меня интересует могу ли я быть беременной, или это проблемы с циклом. Примерно с нового года цикл 29-30 дней, до того был стабильный 28 дней и практически как часы. В январе был 35 дней, а в апреле 37 дней, думала, что беременность, тест отрицательный, была менструация довольно безболезненная, но с большими сгустками. Вот уже весь май пью фолиевую и с 20 дня цикла витамин е. Па незащищенный был каждый день до 13 дня и в 15, 18, 19 дни цикла. Но вот на 27 день цикла сильно но по минуте-две схваткообразно болел правый яичник, 28 - левый. Выделения... Все смешано- то как яичный белок, то кремообразные, то жидкие прозрачные, чуть белые, то снова кремообразные. На 29 день цикла меряла бт- 37.3, На 29- 37.3, На 30, 31 и 32 дни - 37.4. Грудь болит уже недели полторы. Честно скажу, тест пока не хочу делать, боюсь расстроится, пару дней еще подожду. Но вот стала переживать, что может у меня когда болели яичники, была овуляция... Тогда что-то она очень поздно( вот когда пройдет менструация, если она будет - запишусь к гинекологу, а пока только вот накручиваю себя. Боюсь, что с любимым используем ппа как предохранение, а иногда примерно и в дни около овуляции (как я себе по календарю думаю) не предохраняемся, а вот беременность не наступает. Подскажите, пожалуйста, может ли быть беременность, и чем чревата поздняя овуляция, если она у меня окажется? Насколько трудно тогда забеременеть? Заранее спасибо! С ув. Инна.
Добрый день, Инна. Да, при запоздалой овуляции наступление беременности бывает проблемотично. Это зависит от продолжительности второй фазы. Она должна быть не короче 2 недель. Именно такой срок необходим для полноценной имплантации и нидации плодного яйца и его дальнейшего роста. Вы не уточнили, какой у вас рост и вес, характер телосложения и оволосения, состояние кожи. Поэтому, если у вас уже возникли сомнения, особенно, на фоне дисфункции яичников, вам стоит пройти полноценное обследование. Обратитесь к гинекологу- эндокринологу. если у вас нет такого врача, то обследование проводится параллельно эндокринологом и гинекологом. По результатам анализов вам поставят диагноз и назначат адекватную коррекцию менструального цикла с учетом возраста, телосложения и репродуктивных планов.