Подозрение на аденомиоз

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Я планирую беременность уже 7 месяцев.До этого был выкидышь(6недель через 5 мес беременность которую прервали по мед.Показаниям на сроке 17 недель).После прерывания был гормональный сбой, длительные мажущие выделения в итоге назначили пить жанин на 3 мес.По окончании приема разрешили снова планировать беременность.С декабря 2014г. В мае этого года на 4 дц( делали узи и врач сказала что миометрий ячеистой структуры.В остальном отклонений других по узи не выявленно,потологий нет.До этого делали узи во второй половине цикла и миометрий был в норме.Так же врача смутили коричневые выделения.(Хотя на 4дц у меня почти в егда они скудные и коричневые).Месячные безболезненные..Подскажите какие анализы сдать и когда лучше проводить узи? Аденомиоз лечится?На основании каких анализов можно поставить такой диагноз?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, такие выделения в сочетании с результатом УЗИ могут указывать на эндометриоз. К сожалени., ни одни анализы не являются информативными для диагностики эндометриоза. Диагноз выставляется только на основании жалоб, анамнеза, гинекологического осмотра и УЗИ. в отношении планирования беременности: если нет показаний, лечение не проводится. Но это определит ваш лечащий врач. В отношении планирования беременности. Учитывая потерю плода, вам стоит пройти обслдование. Так как вы не перечислили проведенные анализы, я перечислю, что необходимо в подобных ситуациях. Кровь на общий анализ, коагулограмму, генетические риски, расширенный TORCH- комплекс, гормоны щитовидной железы и половые гормоны, особенно, андрогены и пролактин. Сдайте мазки, ПЦР на половые инфекции, посев и ПАП- тест. Незаивисмо от результатов обследования, обратитесь к эндокринологу и гемостазиологу. Желаю удачи!