Консультации / Гинекология

Удалила спираль боли в низу живота

Спираль стояла 3 года.В декабре 2014 года стали месячные приходить сольшими болями в пояснице и продолжительностью с14-15 дней.С каждым месяцем приход месячных становился все тяжелее.В итоге пошла в конце апреля 2015 года кгинекологу,направили на узи,при осмотре сказали что спираль сдвинулась,нужно удалять.Поставили воспаление придатков,увеличение матки.Спираль удалила,врач предлагает лечение припаратом клайра, гармональный препарат-принимать боюсь, как поведет себя организм?Но и пройти курс лечения обязательно нужно,боли меня беспокоют.Доктор заверяет что это вполне естественно в наше время и обязательно в моем возрасте (38 лет)нужно начинать принимать гармональные препараты.Очень хочу узнать мнение уще одного доктора для принятия верного решения.Спасибо.
Добрый день. Так как до этого жалобы вас не беспокоили, возможно предположить, что причиной явился воспалительный процесс на воне ВМК. Поэтмоу после удаления спирали обычно проводится противовоспалительное лечение. при необходимости назначаются антибиотики, противовоспалительные препараты ( вольтарен, ОКИ, целебрекс), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и местная санация влагалища ( тержинан, гексикон). Постарайтесь повторно обратиться к гинекологу и пройти обследование: мазки, анализ ПЦР и посев, ОАК, а также УЗИ на 5-7 день цикла. Гормональная контрацепция вполне подходит вам, но только после обследования. Это может быть не только данный препарат, но и другие КОК с учетом ваших финансовых возможностей.