Консультации / Педиатрия

Пиелоэктазия у ребенка

У дочки (6 лет) около 2 лет назад была обнаружена пиелоэктазия справа. Неоднократно повышалась температура, пролечились антибиотиком, канефроном, на тот момент все прошло и больше никак не проявлялось. Недавно я заметила, что у дочки мутная моча, сдала анализ и тот показал: лейкоциты - 12500, эритроциты - 11250. Мы пропили фурамаг, канефрон, делали ванночки с декасаном, сходили к гинекологу, по-женски воспалений нет. Сделали узи - лоханка справа - 6 мм. Все остальные параметры в норме. После лечения сдали повторно анализ мочи - лейкоциты - 8750, эритроциты - 8000. Бак посев мочи - в норме, бактерий не обнаружено. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина наличия в моче после лечения лейкоцитов и эритроцитов? Требуется ли делать цистографию, или можно без нее обойтись? Ребенок активный, мочеиспускание в норме, ничего не беспокоит.
Добрый день! Не стоит спешить с проведением данного обследования без общего антибактериального лечения, так как анализы говорят о воспалении. дело в том, что фурамаг хоть и является противомикробным препаратом, но действует только местно, а лечить почечные инфекции лучше антибиотиком (амоксиклав, сумамед). Порой и в моче нет присутствия бактерий, но тем не менее глубокое инфекционное воспаление присутствует. Так что будет лучше сперва пропить антибиотик, а лишь потом думать над дальнейшими действиями. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна