Консультации / Неврология

Мигрень у ребенка 6 лет

Добрый вечер уважаемый василий юрьевич. Буду очень благодарен если не оставите нашу проблему без внимания. Сыну 6 лет. С рождения стоит на "д "- учете у невролога по поводу ликворно - сосудистой дисфункции. С 3 -х лет отмечаются приступы головной боли со рвотой, примерно 1-2 раза в месяц. Приступы обычно бываю. Во второй половине дня к вечеру, связаны с переменной погоды. Обследован. 18.05.2015Г. Около 10 ч. Утра появились жалобы на сильную головную боль, рвоту. Обычно после рвоты состояние улучшается, в этот раз облегчения не наступило. Доставлен в больницу, где после укола магнезии боль прекратилась. Сыну было проведено мрт головного мозга и доплерография сосудов головного мозга и шеи. Заключение мрт : мр -картину пат. Изменений в медиальных отделах правой затылочной доли, следует дифференцировать с изолированной (одиночной ) гетеротопией серого вещества. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. Повышение интенсивности мр - сигнала от периневральных чехлов зрительных нервов возможно как проявление внутричерепной гипертензии. Доплерография - признаки внутричерепной гипертензии. Диагноз при выписке -мигренозоподобный пароксизм. Лечение : цераксон 3мл в сутки 1мес.,Массаж воротниковой зоны. Уважаемый доктор, означает ли наличие изолированной гетеротопии (случайная находка ) то, что временем у моего сына разовьется эпилепсия? И не вызовет ли прием цераксона и массаж эп. Активность? Хочу добавить что на ээг эп. Активности, признаков какой-либо не специфической дисфункции - не обнаружено. И можно ли нашему сыну заниматься в футбольной секции (лечащий врач рекомендовала сократить нагрузки ) с уважением игорь.
Здравствуйте. Эта находка на МРТ ни о чем не говорит. Кроме того, без изображений МРТ оценить нельзя. По клинической картине в описании наиболее вероятна мигрень, ею и надо заниматься - решать, нужна ли профилактическая терапия. Эффективность цераксона при мигрени не подтверждалась.
Добрый день уважаемый василий юрьевич. К сожалению у сына с приходом дождей (мы живем в ялте) головная боль стала проявляться с утра и снимает утра. Сегодня сначала была рвота. Боль проходит с приемом нурофена и 1/4 диакарба. По результатам доплерографии признаки внутречерепной венозной гипертензии. Подскажите в каком направлении двигаться и как помочь ребенку. Лечащий врач ставит диагноз "мигрень" и предлогает лечение "тапомаксом".
Очень возможно, что лечащий врач прав.